Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Zhiv4ik offline Zhiv4ik Сообщение Чт Мар 06, 2014 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 42
Откуда: Рига, Плявниеки

Моему Артемке год и девять месяцев. Он не говорит мама (но кто такая мама он знает и говорит на меня папа) и слова с буквой М тоже не говорит. До года он ма говорил,когда был рассержен или обижен. Что бы это значило? Может это становление речи такое? И М появится позже? Может у кого то так было? Я вся в переживанияx Никак свои тараканы из головы не могу выкинуть.Занимаемся мы достаточно и читаем и песенки слушаем и рисуем и в школу развития xодим и мелкую моторику развиваем. Но мне кажется, что слов мало. Невролог тоже говорит мало. Посоветовал к микрологопеду сxодить, но для начала слуx проверить. Ждем очередь месяц. Может у кого из вас так было? Когда "мама" стали говорить?

Наши слова:

пока

ата

пас - спасибо

паж - пожалуйста

ай, эй - просто произносит,когда показывает на что-либо

опа - комментирует свои движения встал-опа-поднялся-опа , залез на ручки - опа и т.д

ка - кар, на ручки, кошка

ав - подражает собаке

ква - подражание лягушки

па - упал

ам - кушать

сё - всё

кота - просит телефон (говорящий том)

пр - привет

папа

кл - включи

кофа - кофе

дай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Чт Мар 06, 2014 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Привет. Нам 2 и 3. Начали говорить ровно в два года. На данный момент и половины слов от вашего списка не говорим Хихи мама в два года.
Я тоже тараканилась по полной программе! И неврологи и логопеды и микрологепеды и форум ккм, все были в это вовлечены Да-да Ближе к двум отпустило Хихи
Чего и вам желаю Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gajutka offline gajutka Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Riga

Нам тоже 1,9. Слово мама появилось уже в год. Но когда после 1,6 года появились слова папа и баба, теперь эти 3 слова путает. Звуки -п- и -м- очень похожи. Хочет произнести мама, а получается папа. Слово ам у вас есть, поиграйте со слогами (мама кушает-ам мама).
У нас сейчас вообщем 6 слов, невропатолог тоже сказал мало, были у микрологопеда. она сказала, что главное, чтоб лепетал и важно не сколько на данный момент слов, а динамика, чтоб появлялись новые слова. И конечно же заниматься - разговаривать (и чтоб ребенок смотрел на вас, как вы произносите звуки), читать, жевать, дуть и т.д. Результат обязательно будет, если нет никаких физиологическх проблем.
Мой ребенок к примеру лейтяничает, ему легче пальцем показать и мыкнуть, чем слово сказать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

volna offline volna Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 165
Откуда: Рига / Москва

у нас "ма", как обращение ко мне (к маме) и ко всем остальным членам семьи началось в годик, а потом на какое-то время испарилось, т к выучили уже другие слова и обращения, и потом только ближе к двум годам мы слово мама "вспомнили" уже не как требование что-то дать или сделать, а как обращение к человеку. Хотя папа, баба, деда и все прочие мы уже давно и четко знаем! Я это связывала с тем, что у ребенка просто не было необходимости какое-то время меня звать, мама ведь всегда рядом, в отличие от остальных членов семьи. Хотя теперь появился такой "зверь" под названием МАПА - это когда оба родителя рядом Хихи
А как Вас называют домашние, когда к Вам обращаются? Может попробовать акцентировать на этом особое внимание?


_________________
Таково мое мнение, и я его разделяю...



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

gajutka :
У нас сейчас вообщем 6 слов, невропатолог тоже сказал мало

У моего ребенка до двух лет было достаточно много слов... но почему-то все одинаково звучащие... Смешно (например мама- мама, кушаем- мам-мама-мам, кошечка- ма-ма-ма, собачка тоже- ма-ма-ма..) Потом небольшое разнообразие появилось.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

уже спасибо и пожалуйста говорит Отпад!
Если он Вас и папу от других отличает, то зачем заморачиваться? Знаете, иногда даже устаётся от постоянного нытья: мааа аммммааааа амама мама! (и так в разных вариациях может продолжаться очень долго).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marina-N offline Marina-N Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 48
Откуда: Рига

Оооооо, наша тема! Улыбка
До года я была мамой, а потом стала Ауи! Кто такая мама сынуля прекрасно знает. Показывает. Называет всех членов семьи, папа, баба Та и баба Га (Таня и Галя) или бабуи, бабука, деде, Диа (Диана), Пе (Петя), ай (про себя). Не называет только брата, слишком уж сложное для сына имя оказалось. Но мама - это Ауи! Ни на моё имя, ни на то, как меня муж называет это Ауи не похоже! Откуда?? Один раз, в порыве нежности, сказал Ауика, Хихи наверно, мамочка! А если чего-то просит, то завывает Ауи-Ауииииии-Ауииииииииииии....
А что касается других слов, то тоже очень много одинаково звучащих, например, ка-ка, это и каша, и то, что в подузнике, и ква-ква, и кар-кар.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzzi offline zuzzi Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Плявниеки

А мы как ослики орем... Или маааамаа в той же тональности Rock зато очень действенно ! У момент все дела улаживаются!

Предметы, животных не назывем, только их особенности - мяу, гав(ну, это тоже рычание), чайку, ворону и так далее.
Из "настоящих" слов только мама и тата....
А у вас воон какой список длиннющий...
Таракана - тапком, тапком!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Water offline Water Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 60
Откуда: Рига

[quote="Marina-N"]Оооооо, наша тема! Улыбка
До года я была мамой, а потом стала Ауи! Кто такая мама сынуля прекрасно знает. Показывает. Называет всех членов семьи, папа, баба Та и баба Га (Таня и Галя) или бабуи, бабука, деде, Диа (Диана), Пе (Петя), ай (про себя). Не называет только брата, слишком уж сложное для сына имя оказалось. Но мама - это Ауи! Ни на моё имя, ни на то, как меня муж называет это Ауи не похоже! Откуда?? Один раз, в порыве нежности, сказал Ауика, Хихи наверно, мамочка! А если чего-то просит, то завывает Ауи-Ауииииии-Ауииииииииииии....
А что касается других слов, то тоже очень много одинаково звучащих, например, ка-ка, это и каша, и то, что в подузнике, и ква-ква, и кар-кар.[/quote]

Вы знаете, читала и мне Ауи отозвалось как мамуля. Если произнести только гласными, очень похоже. А Ауика - это звучит похоже на мамулечка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Мар 06, 2014 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Мой старший до определенного возраста меня папой называл, причем выяснили нечаянно: спрашивали, кто на фотографии. Оказалось, что папа и папа. И так еще на нескольких. Прошло какое-то время, стал называть правильно (без каких-либо стараний с нашей стороны) Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 06, 2014 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У моего в три года такого словарного запаса не было Улыбка
А потом прорвало! Но мы его стали понимать только после 4х, до этого нон-стоп радиоточка на тарабарском. Конечно логопед очень помог, регулярные еженедельные занятия с 4х до 6ти лет, плюс дома в охотку когда.
Не грузитесь. Он вас понимает? Свою мысль донести может? Значит всё отлично!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 06, 2014 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

marsa :
Прошло какое-то время, стал называть правильно (без каких-либо стараний с нашей стороны) Улыбка

Мне кажется такое связанно что ребенку сложно выговаривать правильно звуки, слова. Мой ребенок сначала себя называл Дяба, теперь уже Бандан иногда Банан Смешно


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marsa offline marsa Сообщение Чт Мар 06, 2014 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Не знаю, Лиз. Все остальные слова он прекрасно говорил, в т.ч. Динамо, мебель, машина, Маша и т.д.
О задержке, думаю, тут и речи быть не может в принципе, скорее, он просто не видел потребности называть меня именно мамой. Был у него собирательны папа-родитель, его устраивало, я не жаловалась - все были счастливы Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Чт Мар 06, 2014 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

У знакомых сыну больше 2х лет. Так получилось, что у этой пары на двоих 5 детей. У 2хлетки оказались 2 старшие сестры - обе Сони.
Младшую Соню он знал с рождения, называл её Дега. Потом познакомился со старшей, тоже называет её Дега. Девчёнок отличает друг от друга, но "Соня" перевёл на свой язык вот так.

У моего есть слово "Ки". Это все зверюшки, птички, мягкие игрушки, Папина недельная щетина на лице, ковёр, искуственный мех на куртке - всё ки. Использовать названия животных не хочет. Отличает кошечку от птички, знает разные виды животных и птиц. Кивает, соглашается, но всё равно говорит ки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 06, 2014 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

СЯ, твёрдое, протяжное, с придыханием и ещё много вариантов. Это больно, горячо, плохое, страшное, опасное, колючее, неприятное и уже не помню что, так дочка говорила много-много лет назад Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zhiv4ik offline Zhiv4ik Сообщение Чт Мар 06, 2014 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 42
Откуда: Рига, Плявниеки

Девченки, спасибо огромное за отзывчивость и ваши истории Улыбка Тараканов становится меньше Танцую! Правда, мнения неврологов все равно настораживают. И мне самой это все мешает, да и ребенку , наверное, тоже моя тревога передается. Настораживает, что он не повторяет слова и слоги. А так...сам по себе выдает что-то новое. И не так часто,как xотелось бы. Так должно быть или нет? Может я слишком много от него xочу?А кто из вас обращался к микрологопедам? Реально помогают ли они? И сколько занятий нужно пройти. Потому как я уже поняла специалист не дешевый, но...если надо и помогает это,то НАДО.В общем, к чему готовится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Мар 06, 2014 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

У нас есть дружок, который очень долго не говорил. В 2 года не говорил, в 3 года тоже.... В 3 с половиной его научили говорить какие-то предложения типа "Дай мими"- дай молоко. Вы представляете, мальчик мычал как глухонемой, дёргал за руку, чтобы на него посмотрели- и быстро-быстро начинал показывать руками (причем было очень понятно, что он хочет сказать). Честно говоря, было жутковато. А потом начал потихоньку разговаривать. Не как ровесники, но всё же нормальным разговором. Занимались с логопедом, но без фанатизма. Мама вроде сильно не переживала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пт Мар 07, 2014 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Автор, то, что ребенок не повторят слова, не страшно. Это его особенность. Главное, что новые слова, слоги, звуки появляются. Да-да
Очень хорошо, что называет слоги из реальных слов, судя по вашему списку. Значит, слышит, слух я бы не стала проверять.
К микро логопеду сходите, успокойте нервы. Специалист очно посмотрит ребенка и даст необходимые рекомендации. Улыбка

В апреле в ккм-центре будет лекция "чем и как заниматься с ребенком от полутора до двух", там про активную речь я много рассказываю и показываю, какие книжки, игрушки и все остальное нужны и как в это все играть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aurea07 offline aurea07 Сообщение Пт Мар 07, 2014 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Цветок


_________________



Последний раз редактировалось: aurea07 (Вс Апр 13, 2014 10:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Мар 07, 2014 05:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

aquamarin :
У нас есть дружок, который очень долго не говорил. В 2 года не говорил, в 3 года тоже....

у меня старшая дочь не говорила долго. когда в три с половиной оформляли справку в садик, в поликлинике меня спросили: "а она хотя бы у вас слышит?" Сейчас вроде нормально разговаривать умеет, а тогда дооолго пальцем во всё тыкала. Размышляю
А с логопедом нам позаниматься пришлось, но уже в школе. Не помню, как это называется, когда при письме человек меняет слоги местами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Мар 07, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

хахаха, мой младший слова повторяет, но КАК Смешно
Ты ему: сметана. Он тебе: Ба Очень смешно
Не всегда, конечно, но вообще, имхо, в таком возрасте заморачиваться ну совсем рано


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Сб Мар 08, 2014 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Zhiv4ik :
Девченки, спасибо огромное за отзывчивость и ваши истории Улыбка Тараканов становится меньше Танцую! Правда, мнения неврологов все равно настораживают. И мне самой это все мешает, да и ребенку , наверное, тоже моя тревога передается.


Если хотите, могу посмотреть и послушать, возможно, мое мнение как специалиста вас успокоит.
Или наоборот - не успокоит, но станет понятнее, чем помочь.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Мар 08, 2014 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Автор, очень советую сходить к Скворушке, моей невролог, не самый худший и довольно известный, в год поставил отставание речевого развития, или что то в этом роде, я не смогла насчитать 6 слов в речи дочки. Меня успокоили, теперь поток не остановить Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 09, 2014 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

U menja bylji boljshije tarakani s mladsheij. Starshaja nachala boltatj rano, v poltora uzhe po 2-3 slova v predlozhenije skladivala. Mladshaja na jejo fonje otstavala vo vsjom na god, poltora - pozdno nachala hoditj, govoritj. No za to schas obgonjajet sestru - v svoji 4+ znajet bukvi, cifri itd. boljshe chem starshaja v ljet 6 znala v svojo vremja Хихи Boltajet vo vsju, pesenki pojot. Prosto ona drugaja, razvivajetsa po drugomu "scenariju".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Вс Мар 09, 2014 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Мой тоже почти ничего не говорит. На своем - все время варится, но ничего понятного. Но я не волнуюсь, потому как старший тоже ничего не говорил почти до трех. Потом стал сразу и понятно говорить. Даже к логопеду не надо было ходить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022