Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

natashenjka offline natashenjka Сообщение Ср Июн 15, 2016 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

barmalina :
Как я знаю в 1-ой больнице есть тоже онкологическое отделение. И также химию делают. Если тогда возможность во время процедуры химиотерапии находится в пансионате при больнице, под наблюдением?



Я не знаю, думаю в первую очередь потрясти семейного, и тогда уже узнавать конкретно.
Если нужен телефон центра, попробую поискать, но в нашем случае договаривалась и оформляла семейная.

Да и это не пансионат "при больнице"! Это частное заведение!



Последний раз редактировалось: natashenjka (Ср Июн 15, 2016 22:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Ср Июн 15, 2016 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Спасибо. Про семейного поняла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 01:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Не хочу настроение никому портить, но все-таки расскажу про свои "приключения",
чтобы не строили лишних иллюзий...
1. Отец. Болезнь Альцгеймера + не знаю, за какие его грехи, но добавился рак простаты.
Было соврешенно невыносимо. Мама с ним в основном сама была, я 4 раза в неделю отпускала ее после своей работы погулять и по магазинам ну и один выходной летом на дачу ее вывозили,чтобы набралась сил. Хотели его положить в палиативное отделение в Гайльезерс, чтобы хоть 10 дней мама могла отоспасться. Для этого с направлением от семейного надо было попасть на примем в заведующей палиативного отделения. Милейшая, кстати, женщина. Все понимает. Но чтобы попасть к ней даже платно (25 лат), надо было ждать больше месяца, а потом, с ее заключением, еще около двух месяцев саму больницу, мы не дождались.
Отец умирал дома, в страшных муках 2 полных недели. Ничего не могу сказать, семейная подсказала и приезжала сестричка из "Маяс апрупе", показывала, как правильно ухаживать и "полагалась" она нам аж на целый месяц на час в день. Очень помогла морально. Но не смотря на обезболивание отец очень страдал, плсю из-за Альцгеймра ничего не мог даже сказать, где и что болит. И весил он под сто килограмм, а перодевать надо было беспрерывно и повораивать через каждые два часа.
2. Муж 4 год лежит дома с онкологией. Все далаем сами от и до. Сейчас надо продлевать будет группу, панически боимся, что могут потребовать положить в больницу. Одна надежда, что ему в лечении отказано консилиумом, т.к. идет только палиатив. могут и так группу продлить, если не продлят, ну что же, будем жить дальше без пенсии. Я не могу смотреть на то, что твориться в больницах. Причем не виню и врачей и остальных медиков, люди не виноваты, они просто не тянут из-за этой дикой нагрузки. Но чтобы кто-то кого-то в больнице или в каком-то пансионате "выхаживал", ну не бывает такого, близкие нужны только нам самим.
3. Ну и в довершении самая моя большая боль - мама. Уж слишком все это свежо еще. После ухода отца, с которым прожила более 50 лет, начались страшные депресии. Жизнь потеряла смысл, а я не могла отдавать все своем внимание ей, читайте выше, смерь отца совпала с диагнозом мужа. Мама начала страшно болеть, больница за больницей, одно за другим. Помогала только госпитализация на время в клинику депрессий, вот где идеальное отношение, сказать не могу слова дурного ни одного, низкий поклон людям, которые действительно пытаются помочь. Два раза подряд маму там вернули к жизни, потом год-полтора чуствовала себя удовлетворительно. Но третий раз стал роковым. Прямо в клинике упала в понедельник утром по дороге на завтрак. Причину теперь не установишь, или голова закружилась, или лекарства передозировали, или самодеятельностью занялась, приняла на свою голову что-то "не в тему".
И все, перевезли в больницу, сломана шейка бедра и рука. Я рвнула, у человека стоит обед на тумбочке с той стороны, где рука сломана. Остыл уже весь. Т.е. поесть не могла сама. Лежит на шибере, сказала, что минут сорок уже. Покормила, вынесла судно. Обсудили операцию, настроена была позитивно, надеялась встать. Вечером сын заехал, часов с шесть, поговорили, вещи перевез из клиники. Утром начала звонить - не берет трубку, думаю, может телефон уронила или на проверки какие-то увезли. В 9.15 звонок с незнакомого номера, врач... Все.... Утром в 6 нашли. Звонков, говорит, из палаты не было. А как позвонить, если звонок за спиной, а у тебя сломано бедро и рука... В общем, жить мне теперь с этой болью до конца дней своих и нет мне прощения.
Извините, что выплеснулась на вас тут негативом таким, накипело. Бог мой, сколько я пыталась, сколько я ходила, как я стучалась во все на свете двери, все это без толку, что можешь сам, то делаешь. К чести моих детей - очень помогают. Сын вернулся из-за границы, где прожил больше семи лет, все бросил, сказал, что семья ему важнее. Спасибо ему громадное за это. Но все остальное... Не знаю, может не там помощи искала, но не нашла. Хорошо еще, что семейная наша врач хороший, добрый и думающий человек, но что она может, она же не онколог и не психиатр. Вот так и живем. И ничего, как-то даже умудряемся этой жизни радоваться. Хотя полагаюсь я только на себя.
извините еще раз... Накипело просто.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Чт Июн 16, 2016 02:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Гриета, милая, спасибо что поделились - держитесь Слёзы
Не вините себе только. За что? за то что вы человек? Мамочка ваша на небесах. Даст Бог силы, мужу полегче станет. Вы - молодец, всем бы столько мужества, выдержки и любви.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bestmama offline bestmama Сообщение Чт Июн 16, 2016 03:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 540
Откуда: Латвия

Гриета, вы сильная женщина! Спасибо за Ваш рассказ. Держитесь! Поделюсь своим небольшим опытом. По поводу социальной помощи. Мама моя после реанимации была выписана домой, я в Риге, мама в Латгалии.Так вот , ей в помощнике было отказано. Социальный работник сказала, что если есть дети то все проблемы ложаться на плечи детей. Они ничем помочь не могут, нет средств.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июн 16, 2016 07:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

barmalina :
Grieta помогите,пожалуйста со списком разрешённых продуктов. Реально нужно поправляться.

посмотрите специальное готовое питание- нутридринк протеин, фортикер.
Конечно кормить только им все воемя дорого, но поможет востаноаится.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Июн 16, 2016 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

за что людям такие испытания??
В одной семье и сразу столько....
Greta, держитесь. Только столкнувшись с этим, понимаешь до конца весь ужас.

Elizabet, может сразу подскажите где такое купить??


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Июн 16, 2016 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Grieta, держитесь.
У меня мама умерла от рака, я тоже в теме как в Латвии обстоят дела с лечением онкологии. Когда мечешься от семейной в Гайлик,инфы никакой, понимания тоже.
Это питание Нутридринк очень хорошее для ослабленных больных.
Я покупала в Гайлике в аптеке Онкоцентра, и в Страдыня в аптеке.
Насчет записи в паллиатив, очередь огромная, но ее не надо бояться, она быстро двигается. Я бы рекомендовала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Краткая инструкция от врача реабилитолога то "откорму". Улыбка

1. Есть минимум 6 часов в день, через каждые два часа.
<вырезано модератором>
4. Нужна полноценная белковая пища, протеины серии лакто, на них написано ПРО.
Минимум 3 банки в день.
Вместо этого можно "Спека пиенс", но он противный.
Можно каусетс пиенс, т.е. то, что жирностью выше 4%. 750гр - 1литр в день.
5. Из мяса надо есть телятину, это лучше всего. Можно курицу или индюшку.
6. Гарниров почти не надо, нужен в осовном белок, т.е. если влезает, овощи и гарниры можно, но не обязательно.
7. Можно печеньки, мед, шоколад, какао на молоке, можно побольше сахара класть. Примерно так.
Если есть вопросы, задавайте, я переспрошу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Июн 16, 2016 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Уточню, это именно при проблемах жкт диета??
Просто врач не рекомендовал молочные продукты Подозрительно

А так, огромное спасибо за помощь!!!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Ну я как-бы ей сказала, что именно после удаления желудка
нужна диета, чтобы поправиться перед химией.
Она врач-реабилитолог, думаю, знает, что и как.
Т.е. работает в реанимации, именно выхаживает больных,
в том числе и тех, кто в коме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Июн 16, 2016 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

В Бикерниекской больнице сфоткала вот это объявление, может, пригодится.



_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2016 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

можно попробовать в ЛОЦ - там и палиативное отделение есть, направление в палиативное дает семейный врач (но первый раз нас попросили показать так же бумагу от химиотерапевта, где отказано в дальнейшем лечении).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2016 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

про асистента- отдельня "песня" - если раньше свободными были 10 часов в неделю (то есть прогулка, поход в магазин и тд..), то теперь аж " целых 2 часа".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Июн 16, 2016 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Я с положительным примером . Поддержать . Дедушке удалили желудок 7 лет назад . Самое тяжёлое первое время , наладить питание . Много всего перепробовали , путём проб и ошибок нашли своё . Слава Богу восстановился , хватает сил и на рыбалку и в лес за грибами и рюмочку с друзьями пропустить . Прячусь ( кстати доктор разрешил)
Подробностей в питании я не помню , так как бабушка им занималась , но из того что помню сначало было спец питание , потом все блендерили в пюре ( довольно долго) , пока потом один доктор сказал , что это не правильно , должен оставаться жевательный рефлекс , выделяться слюна , совсем в пыль молоть не вариант . И действительно стало лучше , когда стали все таки кусочками маленькими готовить . В остальном он сам уже знает, что ему можно съесть , а от чего будет не очень .

Держитесь , желаю скорейшего восстановления, чтоб все получилось и удалось обеспечить нужный уход .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Tamara :
про асистента- отдельня "песня" - если раньше свободными были 10 часов в неделю (то есть прогулка, поход в магазин и тд..), то теперь аж " целых 2 часа".



В начале этого действа вообще можно было писать все 10 часов, как прогулку.
Хочу посоветовать,может кому пригодиться. Мне если не хватало "событий",
мы "ходили" в библиотеку и читальный зал. Запросто 5 часов списывались
и чеки там дают, очень удобно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2016 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

я в принципе не понимаю, в таком сотоянии нужно копшану давать - от асситента толку мало Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

darjalaa offline darjalaa Сообщение Чт Июн 16, 2016 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Саласпилс

Поделитесь,пожалуйста,опытом.У отца рак желудка.Операцию не делают,онколог сказал,после химии. Советует экспериментальную химию-американскую.Мол намного лучше простой.Узнали у другого онколога.Короче не советует.Ибо не изучена еще.Просто им надо набрать 750 человек,для опытов так сказать.Кто-то слвшал о экспер.химии?Любой информации буду благодарна.Так как врачи ничего не объясняют толком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2016 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Когда возила маму на облучение- перед нами всегда была группа с "желудком" - там практически у всех было облучение+химий, потом операция, потом снова облучение. Наверное подход лечения такой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Tamara :
я в принципе не понимаю, в таком сотоянии нужно копшану давать - от асситента толку мало Печально


"Копшана" плагается автоматом почти всем инвалидам первой группы. Ассистентские - это просто дополнителный небольшой доход. Ведь все-равно все делаешь, только бесплатно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Июн 16, 2016 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Наверно, страшную вещь скажу. Я очень много читала историй на онкофоруме.
И просто историй жизненных. У меня недавно сложилось чувство, что все не так просто на самом деле. Я так думаю, что рак на самом деле развиватся годами. Можно болеть лет 15-20 и жить при этом совершенно нормально. Но стоит найти этот рак и начать лечить, все, качество жизни ухудшается и в основном человек не живет, а мучается от 2 до 5 лет.
Пример живой перед глазами. Серьезнейший диагноз, перепроверенный и подтвержденный, с ним живут максимум 6-7 месяцев. У нас к завершению идет четвертый год чисто на имуноподдерживающих, витаминах, позитиве. И особо не страдает, болей пока сильных нет (т-т-т). Начали бы лечить - от побочек умер бы давно. Я читала, что от препарата, который единственный как-бы чуть эффективен неделю состояние такое, как в родовых схватках. Так получилось, что муж решил не дергаться и жить, как живет. И ничего, как-то пока получается. Хотя если боли, то куда уже тут денешься. Пришлось бы. Ну или решаться только на обезболивание и уйти незамученным. Каждый решает сам. Но все очень сложно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 17, 2016 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Grieta :

Tamara :
я в принципе не понимаю, в таком сотоянии нужно копшану давать - от асситента толку мало Печально


"Копшана" плагается автоматом почти всем инвалидам первой группы. Ассистентские - это просто дополнителный небольшой доход. Ведь все-равно все делаешь, только бесплатно.

нам копшана не полагается, нет крестика в бамажках. Мама инвалид 1 группы, на данный момент неоперабельный быстро растущий рецидив глиобластомы .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Июн 17, 2016 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Tamara :

Grieta :

Tamara :
я в принципе не понимаю, в таком сотоянии нужно копшану давать - от асситента толку мало Печально


"Копшана" плагается автоматом почти всем инвалидам первой группы. Ассистентские - это просто дополнителный небольшой доход. Ведь все-равно все делаешь, только бесплатно.

нам копшана не полагается, нет крестика в бамажках. Мама инвалид 1 группы, на данный момент неоперабельный быстро растущий рецидив глиобластомы .



Подайте на апеляцию. Вы документы видели, которые семейный врач на комиссию готовила? Там есть таблица, которую она должна заполнить со слов матери или с Ваших слов.
Если надо, могу прислать и таблину и остальное, у меня есть скан. Там по трехбальной системе надо ее "навыки самостоятельности" описать, типа, может ли сама поесть или с помощью, может ли в туалет сходить, зубы почистить и пр. Чем меньше может, тем нужнее "пособие по уходу". Это 213 евро в месяц! Есть смысл побороться, ибо я знаю, какие затраты у Вас сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 17, 2016 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Grieta,
бумаги заполняла лечащий врач из ЛОЦ, нам и так ВДЕАВК задержали на месяц перерасмотрение группы (из-за чего за все походы к врачам пришлось платить).

С каждым месяцем все хуже - если еще 2 месяца назад использовали памперс один раз в неделю - а теперь 3-4 в день. Оформили 90 памперсов со скидой 50%.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Июн 17, 2016 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Идите обязательно к семейному и подавайте на пересмотр!!!!!!
Не сидите, сложа рукуи, это очень несложно сделать на самом деле!
Кстати, могу отдать немного памперсов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022