Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Elja offline Elja Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

senay :
iroditelam ne nado 4itat im knigi-oni eto delajut sami Очень смешно


Ага, говорят именно это и есть подсознательное желание родителей, занимающихся ранним развитием. Сейчас его всему научим быстренько, чтобы потом сам книжки читал и к нам не приставал Очень смешно


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristi_mk offline kristi_mk Сообщение Вс Апр 22, 2007 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Jelgava

0ka :
В "погремушке" хорошие картинки на ребенкин годик печатают с инструкцией для родителей.. у меня есть -мож, кто хочет для всех отсканировать -мне не желко, так хороши
[


Ja ho4u horowie kartinki... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karamelka offline karamelka Сообщение Вс Апр 22, 2007 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Katlakalns Ziedonis

Oka, a chto eto za "pogremushka", ja bi toze xotela posmotret? Улыбка В шоке


_________________
Четырежды мама

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dianchik offline Dianchik Сообщение Пн Апр 23, 2007 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Senay, a Ti chitala knigu vostochnogo mudreca Osho Radznish " o detah"?
Ja dumaju, tebje budet interesno pochitatj etu knigu. Tam kak raz o znanijah, obuchenii i mnogom drugom ochenj interesno napisano. Knigu mozhno kupitj v rerihovskom magazine


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elena offline Elena Сообщение Пн Апр 23, 2007 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Diana_Riga :
Senay, a Ti chitala knigu vostochnogo mudreca Osho Radznish " o detah"?
Ja dumaju, tebje budet interesno pochitatj etu knigu. Tam kak raz o znanijah, obuchenii i mnogom drugom ochenj interesno napisano. Knigu mozhno kupitj v rerihovskom magazine


rerihovskij magazin - podskazhite gde?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Апр 23, 2007 01:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Elena :

Diana_Riga :
Senay, a Ti chitala knigu vostochnogo mudreca Osho Radznish " o detah"?
Ja dumaju, tebje budet interesno pochitatj etu knigu. Tam kak raz o znanijah, obuchenii i mnogom drugom ochenj interesno napisano. Knigu mozhno kupitj v rerihovskom magazine


rerihovskij magazin - podskazhite gde?


например, угол Чака и Стабу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

senay offline senay Сообщение Пн Апр 23, 2007 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

esli budet vrema-po4itaju:)
poka k sozaleniju ni na sto ego uze ne hvatajet.
poetomu i otvetit to normalno v forume ne polu4ajetsa.
po4emu ja zanimajus rannim razvitijem-potomu sto s4itaju, sto deti mogut bolshe 4em tradicionno mi ot nih trebujem, intelektualnoje razvitije sledovatelno nado intensificirovat. ti eshe ho4u stobi u rebenka bila vozmoznost s legkostju izu4it mnogo inostrannih jazikov, dumaju vse so mnoj soglasatsa, sto dla etogo sej4as samoje podhodasheje vrema. potom vse slozsnej i sloznej. da ja budu u4it vsemu na sto u menja samoj hvatit vremeni Смешно
voobshe ja starajus razvivat sebja, svoju intuiciju, toga nikakije knigi ne nuzni, vidish vse jasno i znajesh sto rebenku nuzno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Апр 23, 2007 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

karamelka :
Oka, a chto eto za "pogremushka", ja bi toze xotela posmotret? Улыбка В шоке



Именно погремушку не нашла в интернете, вот ссылочка на карапузовские книжки -можно распечатывать:

http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.php?t=1519&start=15

ТОлько там есть и серия "воробышек", и "карапуз", и "для самых-самых маленьких". Эти серии различаются подачей материала по возрастам. "Для самых-самых" -это от полутора до 4х лет, "воробышек" -от 3 до 5", "карапуз" -с 5 до 7.

Так что выбирайте книжки на свой возраст.

и вообще полазьте по форуму -там всего столько!

А вот собсна и "погремушка"- эта серия для деток от полугода до полутора лет (реально). ТАм методические рекомендации для родителей (ооочень хорошие, поверьте), плюс наглядный материал - картонные карточки для работы с малышом.:
http://www.karapuz.com/shop/


senay:

Цитата:
po4emu ja zanimajus rannim razvitijem-potomu sto s4itaju, sto deti mogut bolshe 4em tradicionno mi ot nih trebujem, intelektualnoje razvitije sledovatelno nado intensificirovat



А почему только интеллектуальное?

мне анчинает казаться, что вы не представляете себе, как это все работает чисто механически. Что такое интеллектуальное развитие в плане психических и нейронных процессов.

Хотя бы один пример -уже не надо доказывать, что развитие мелкой моторики напрямую сказывается на развитии речи. Т.е. эти отделы очень близко связаны. (я кстати недавно выкладывала ссылочку, где схемы мозга были в статье, сразу становилось понятным, что и как)

Ну и вот. Нельзя запихнуть в ребенка знания без КОМПЛЕКСНОГО развития других сторон, т.е. других отделов мозга.
Если один отдел будет неравномерно развит, это скажется на функционировании мозга, влечет к различным расстройствам (чаще и первое -это заикание года в 4).

Т.е. интеллектуальным развитием можно и нужно заниматься, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО ходим на физкультуру, в бассейн, гуляем много (на улице в сто раз больше можно изучить, чем дома по карточкм).

Книжки, картинки, пусть те же карточки -все это тоже надо, мне кажется, впадать в другую крайность - "ребенок сам пусть растет" -это так же опасно, как и давить на какой-то один аспект развития.


Кстати, насчет карточек- мне нравится вариант ЛЕны Даниловой с тематическими альбомами -когда малыш видит несколько картинок сразу (сначала 2-3, потом и больше), имеет возможность САМ листать, узнавать, рассматривать, находить сходства и отличия, выделять существенные и несущественные признаки, проводить первичные групппировки... Именно эти стороны мышления хорошо развивают книжки с сюжетными картинками,а не "мертвые" карточки.

Хотя я тоже карточки использую - в группе на занятии. Для демонстрации нового материала. ТОлько потом у меня идет закрпление по всем форонтам-и игрушечного, и нарисованного воробышка рассмотрели, нашли клюв, хвостик, лапки, отметили, что это птичка, что с перышками и летает, тут же побегали, крылышками помахали, почирикали, потом что-то полепили-порисовали (зернышки для воробышка, например, слепили), покормили воробышка...

(т.е. тут и общая моторика включилась, и мелкая, и обучение игровым действиям (кормить), и развитие речи (чирикаем). Т.е. работают оба полушария.

а собсна чтение... Ну что оно развивает в этом возрасте? Память? так малыши без того все запоминает. ДЛя ребенка в этом мире ОЧЕНЬ много новой информации, причем такой, которую можно усвоить и применять в жизни, т.е. она для малыша является АКТУАЛЬНОЙ,

Ну представьте, вам в течение 2х часов будут показывать китайские иероглифы. Ну будете вы их узнавать через месяц. а толку? а галвное- как устанете за эти 2 часа -и зрение устает, и мозг,и мышцы -сидеть 2 часа и смотреть на мелькающие карточки.

а ведь для малыша его 5 минут -это как для взрослого часа 2, не меньше..



Последний раз редактировалось: 0ka (Пн Апр 23, 2007 15:28), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Апр 23, 2007 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Elja :

senay :
iroditelam ne nado 4itat im knigi-oni eto delajut sami Очень смешно


Ага, говорят именно это и есть подсознательное желание родителей, занимающихся ранним развитием. Сейчас его всему научим быстренько, чтобы потом сам книжки читал и к нам не приставал Очень смешно



мне думается, что каждому родителю хочется видеть своего ребенка самостоятельным, целеустремленным.
Просто каждый представляет это по-разному и добивается разными средствами.

НЕ думаю, что тут речь идет о родительской лени, наоборот - чем старше ребенок, тем больше и поэтому сложнее с ним заниматься -материала он усваивает значительно больше.

С умным ребенком просто-напросто ИНТЕРЕСНО самим родителям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

senay offline senay Сообщение Вт Апр 24, 2007 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

Oka - 5 minut v denj!!! a ne srazu.
esli rebenok bude u4it kitajskij ili japonskij sej4as, est shans, sto budet na etih jazikah govorit, potom prosto pozdno.
pervoje sto ja sdelala, eto sozdala papo4ku, dla projdennih karto4ek, kotoruju rebenok mozet smotret kak knizku.dla etogo u mami i est golova na pla4ah.- stobi proanalizirovat kak mozno ulu4shit metodiku

garmoni4noje razvitije kone4no ze vklu4ajet v sebja i fizi4eskoje i razvitije krugazora malisha.
tolko nado zanimatsa kazdij denj i po mnogu. poetomu intensivno eto dolzni delat roditeli, a ne pedagog paru raz v nedelu.-togad rezultat ne budet stol vpe4atlajushim.

kto mne mozet objasnit, sto mojemu rebenku dadut skazki (s o4en poroj zestokimi koncovkami) ili pokazivanije kozi kazdij denj v odnoi i toj ze knizke. gde obi4no koza v jubo4ke ili hodit i govorit.
u nas jest objekt (dla primeru) KOZA - rebenok videt karto4ku s izobrazenije kozi, otdelno vidit napisonnoje slovo Koza, mama imitirujet zvuki izdavajemije kozoj, a potom samoje glavnoje - mi jedem i smotrim kak vigladit koza. vot eto razvitije v mojem stile.i tak ja starajus vo vsem.
ili sna4ala mi vidim objekt, a potom uze v kartinke ili napisannoje slovo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Вт Апр 24, 2007 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ne budem zabivat, sto u Damana jest i programma fizi4eskogo razvitija rebenka.
Institut Glena Domana nazivajetsa _ Institut dostizenija 4elove4eskogo potenciala.
prosto mi kak obi4no ne mozem prinat polnostju novij podhod.slishkom mnogo shablonnogo mishlenija.ne vsegda izvestnije nam istini jest pravda i to kak eto est na samom dele.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Вт Апр 24, 2007 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

senay :
esli budet vrema-po4itaju:)
poka k sozaleniju ni na sto ego uze ne hvatajet.
poetomu i otvetit to normalno v forume ne polu4ajetsa.
po4emu ja zanimajus rannim razvitijem-potomu sto s4itaju, sto deti mogut bolshe 4em tradicionno mi ot nih trebujem, intelektualnoje razvitije sledovatelno nado intensificirovat. ti eshe ho4u stobi u rebenka bila vozmoznost s legkostju izu4it mnogo inostrannih jazikov, dumaju vse so mnoj soglasatsa, sto dla etogo sej4as samoje podhodasheje vrema. potom vse slozsnej i sloznej. da ja budu u4it vsemu na sto u menja samoj hvatit vremeni Смешно
voobshe ja starajus razvivat sebja, svoju intuiciju, toga nikakije knigi ne nuzni, vidish vse jasno i znajesh sto rebenku nuzno.



Kniga neboljshaja, u menja na nejo ushlo 2 dnja. Chitala poka Malenjkaja spit. Kniga stoit chto-bi jej posvatitj vremja.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

senay offline senay Сообщение Вт Апр 24, 2007 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

posledneje, sto hotelos bi dobavit.
v odnoj iz knizek Domana pro4itala o tom, sto u detej, kogda oni na4inajut samostojatelno peredvigatsa, net svobodnogo vremeni.oni o4en zanati izu4enijem mira.vezde zalezt, vse posmotret i mi dolzni davat im znakomitsa s realnim mirom, a ne sadit ih v manez i davat igrushki.tolko pol mozet stat polnocennim stadionom dla razvitija malisha.
ego sistema intelektualnogo razvitija, dolzna garmoni4no vpisivatsa v zizn malisha i ni v kojem slu4aje ne meshat emu poznavat etot mir i utomlat ego.
sistema obu4eni otli4ajetsa, v zavisimosti ot vozrasta malisha.no eto uze nuansi, kotorije ja ne vosproizvedu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Вт Апр 24, 2007 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

senay :
Oka - 5 minut v denj!!! a ne srazu.
esli rebenok bude u4it kitajskij ili japonskij sej4as, est shans, sto budet na etih jazikah govorit, potom prosto pozdno. .....


nu togda vse mi v minuse i jazikov ne znaem.. Здорово


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

venera offline venera Сообщение Вт Апр 24, 2007 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

0ka
polnostju s toboj solidarna !


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

senay offline senay Сообщение Вт Апр 24, 2007 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

esli vi za "neuskorennoje" intelektualnoje razvitije, v plane rebenok ne nagruzajetsa informacijej i tolko aktualnoje dla nego i t.d., to po4emu v 7 let vse rezko menajetsa i mi sadim malisha za partu i perehodim na drugije principi?
4em bolshe 4elovek znajet jazikov, tem bolshe razvit ego intellekt.
osparivat to, sto jaziki lu4she u4atsa do 7 let bilo bi glupo.
lu4she viu4it jazik v 3 goda, 4em v shkole potratit 5 let i neznat po4ti ni4ego.vse ze na sebje ispitali kak eto tazelo u4it sto-to novoje sej4as i s kakoj legkostju eto usvaivajet malish.
esli jestestvennaja sreda (neskolko jazikov v semje), to s4itajetsa zame4atelno-rebenok viu4it srazu neskolko jazikov, a vot esli sozdajem etu sredu iskusstvenno (mama specialno zanimajetsa s malisho) srazu ploho - malish perenapregajetsa?
da voobshe konca etoj diskusiji ne budet Смешно esli senay vo sto to verit, to mozet govorit ob etom dolgo.
ja ne agetiruju imenno za etot metod, on nravitsa li4no mne, no nelza utverzdat, sto eto ploho, a to horosho - tolko zizn pokazet.
vsegda budut storonniki i protivniki rannego razvitija.hota ja ne hotela bi nazivat to 4em ja zanimajus so svoim malishom rannim razvitijem. prosto eto ne tak kak mi privikli delat.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Апр 24, 2007 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

senay :
esli vi za nenasilstvennoje vospitanij, v plane rebenok ne nagruzajetsa informacijej i tolko aktualnoje dla nego i t.d., to po4emu v 7 let vse rezko menajetsa i mi sadim malisha za partu i perehodim na drugije principi?


в 6-7 лет меняется основное действие (ьак по-русски?) ребёнка. если раньше это была игра, то около 6-7 лет это становится обучение, учёба. меняется психика ребёнка, меняются взгляды на жизнь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Апр 24, 2007 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

senay :

4em bolshe 4elovek znajet jazikov, tem bolshe razvit ego intellekt.



поделитесь источником информации.
некоторые педагоги, например, говорят о том, что общее интеллектуальное развитие страдает, когда ребёнок не чувствует основы в виде одного языка.

более того - очень многие интеллектуалы-технари не знают двух языков.

не надо путать божий дар с яичницей, способности у человека разноплановы и надо развивать их гармонично. и если ребёнок зазубрит 5 языков, это не значит, что он будее умнее или интеллектуальней, чем сверстники.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Апр 25, 2007 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

senay :
dla etogo u mami i est golova na pla4ah.- stobi proanalizirovat kak mozno ulu4shit metodiku

garmoni4noje razvitije kone4no ze vklu4ajet v sebja i fizi4eskoje i razvitije krugazora malisha.
tolko nado zanimatsa kazdij denj i po mnogu. poetomu intensivno eto dolzni delat roditeli, a ne (добавлю - а не ТОЛЬКО) pedagog paru raz v nedelu.-togad rezultat ne budet stol vpe4atlajushim.

kto mne mozet objasnit, sto mojemu rebenku dadut skazki (s o4en poroj zestokimi koncovkami) ili pokazivanije kozi kazdij denj v odnoi i toj ze knizke. gde obi4no koza v jubo4ke ili hodit i govorit.

u nas jest objekt (dla primeru) KOZA - rebenok videt karto4ku s izobrazenije kozi, otdelno vidit napisonnoje slovo Koza, mama imitirujet zvuki izdavajemije kozoj, a potom samoje glavnoje - mi jedem i smotrim kak vigladit koza. vot eto razvitije v mojem stile.i tak ja starajus vo vsem.
ili sna4ala mi vidim objekt, a potom uze v kartinke ili napisannoje slovo.




Ну я догадывалась, что мы говорим примерно об одном и том же, только разными словами Подмигиваю

ДАвайте подытожим
1. ДА, развитием ребенка надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не пускать на самотек, причем до трех лет -необходимость участия мамы и близких взрослых в общении с малышом трудно переоценить.

Именно в течение превых рех лет у ребенка складывается первичная картина мира, поэтому заложить адекватные представления, понятия -основная задача взрослых.

2. ДА, мозг ребенка интенсивно развивается в первые три года жизни. РАзвивается отдел за отделом, постепенно, после 2х лет укрепляются связи между отделами- т.е. активно развивается мышление.
Кстати, человека от животного отличают 3 момента: прямохождение (задача развития первого года, речь (на втором году активно начинает формироваться) и мышление (после полутора лет).

Полное попустительство, как и чрезмерное увлечение каким-либо одним аспектом развития -это две одинаково опасные дорожки, две крайности, в которые склонны впадать неопытные мамы.

3. Для гармоничного развития ребенка (а вообще существует 7 аспектов развития, об этом ниже) необходимо следить за ВСЕМИ параметрами, т.е. нельзя интенсифицировать накопление информации, загружать малыша ФАКТАМИ, при этом не показывать ему логические , причнно-следственные связи (это лошать -и это лошать тоже. Таня плачет -мячик упал, она расстроилась). Так как более значимым является как раз умение МЫСЛИТЬ (т.е. обощать, сравнивать, анализировать -т.е. ОПЕРИРОВАТЬ) знаниями, а также ДОБЫВАТЬ новые ЗНАНИЯ ОСОЗНАННО.

7 сторон развития (записано на встрее с Олюшей в Дардедзе):
1. Моторное (грубо говоря, физкультура)
2. мелкая моторика (движение пальцев и руки)
3. речь и коммуникация
4. когнитивное (собсна знания, представления об окружающем мире)
5. Физические оправления, навыки самообслуживания
6. эмоциональное
7. социальное

Как видно из списка, если забивать голову одними фактами, то куда девать эмоциональное, личностное развитие? Как ребенку научиться общаться, вступать в социальные отношения (ролевые игры, сюда же-сказки!)

5. Если мы не знаем, что именно развивает то или иное занятие (например, сказки), это не значит, что они ничего не развивают.
Сказки очень даже важны в развитии малыша. Недаром они живут веками и передаются из уст в уста.

Самые простые, первые сказки, учат малыша связной речи (благодаря многочислинным клише -жили-были, тянут-потянут и т.п.).

Значительную роль играют сказки в воспитательном плане (т.е. личностном -социальном и эмоциональном развитии, недаром у психотерапевтов успехом пользуется методика сказкотерапии). Сказки учат малыша моделям поведения, учат разбираться в людях, что хорошо, а что плохо. Они учат сопереживать, бояться и побеждать страх -да много чему.

Правда, сразу скажу, что к подбору материала надо подойти сознательно -до 2х лет детям читают бытовые сказки. т.е. неволшебные, где нет чудес, а где наши простые лисички, зайки и т.д. попадают в различные ситуации. ТЕремок, Репка, К. Ряба, Заюшкина избушка, Колобок, Лиса, кот и петух и т.п.
Это отдельная тема разговора.

6. Чтение, тем более целыми словами, до 3х лет не является задачей развития, поэтому обучать ему или нет -надо решать каждой маме для себя, определившись точно А ЗАЧЕМ собсна.

7. Искренне приятно было познакомиться с senay -сейчас просто ЕДИНИЦЫ имеют свое мнение, а тем более отваживаются его аргументировать, обсуждать и даже отстаивать. Вы просто молодец! Единственное, мне очень жаль, что, когда вы собирали информации о развитии малыша, вам не попалось действительно стОящего материала - серьезного, систематизированного. К сожалению, сейчас довольно много всякого разного, завернутого вроде бы в яркую упаковку,а по сути -хорошо продаваемый ширпотреб.

Если будут силы, все-таки посмотрите ссылки, которые я собираю в теме "Чем заняться с ребенком до года (и чуть старше)",я там как раз собираю именно то, что находится в зоне ближайшего развития малыша, все то, что поможет заниматься с ребенком системно и всесторонне.

ЗЫ: а вооще было бы интересно встретиться в реале Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022