Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Фев 03, 2014 18:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто




Разговор о главном: притчи Уильяма Тенна


unonia

Цитата:

Вам грустно, нужно поднять настроение? Прочитайте рассказ Уильяма Тенна. Вам грустно, хочется поплакать? Возьмите рассказ Уильяма Тенна. Захотелось поразмышлять о чем-то серьезном? Найдите рассказ Уильяма Тенна. Вам весело? ... Вы уже знаете, что делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Пн Фев 03, 2014 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Заинтриговали Цветок
Но родился такой вопрос, а точнее вопросы Улыбка Вы читаете в оригинале или перевод? Если в переводе, то обращаете ли внимание на переводчика? В чьём переводе посоветуете познакомиться с этим автором?


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 03, 2014 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо Улыбка Я тоже люблю его рассказы Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Пн Фев 03, 2014 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Очень неожиданно от тебя такое.
Ура! Круто. Попробую. Описано так вкусно, что тут как бы без вариантов - пробовать или нет Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Фев 03, 2014 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Спасибо! Не слышала об авторе раньше, захотелось почитать! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alice offline Alice Сообщение Пн Фев 03, 2014 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

вот спасибо, прям преогромное за напоминание Счастье нереальное мой склероз забыл что такое ДОЛЖНО БЫТЬ у меня в библиотеке Счастье нереальное


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Фев 03, 2014 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Avrora, Цветок Уильям Тенн не принадлежит к числу тех авторов, кого я считаю обязательным читать в оригинале. Улыбка Из переводов могу посоветовать перевод Белкина. Да-да


Tosjka :

Супер... потому что я НЕ ЧИТАЛА Улыбка обожаю фантастику уже качаю и уже умираю


Tosjka, не умирай, получай удовольствие. Улыбка

Alja_S, вау! Танцую! А какой любимый? Подмигиваю Мне мужчинисты очень-преочень понравились. Ok Хотя не могу назвать рассказ, который бы разочаровал, на самом деле. Улыбка

tevirp, вот такая я неожиданная и противоречивая вся. Хихи Если честно, сама не ожидала, что так проникнусь и даже буду рекомендовать другим. Пасиб за комплимент, приятно. Счастье нереальное

Margoshka, о, доктор, слушай, вот тебя особенно буду ждать с впечатлениями, честно, начни с мужчинистов, а? Sorry

Alice, пожалуйста. Поцелуй Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Фев 03, 2014 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

unonia :

Margoshka, о, доктор, слушай, вот тебя особенно буду ждать с впечатлениями, честно, начни с мужчинистов, а? Sorry



Бунт мужчинистов? Договорились! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Вт Фев 04, 2014 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Большое спасибо, заинтересовало! Сейчас читаю "Автостопом по галактике" и хочется продолжить тему притч, маскирующихся под фантастику Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Фев 04, 2014 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Цитаты в конце Отпад! Ok

Пошла качать, чтоб вечерком залечь Цветок


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Фев 04, 2014 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

unonia, пожалуй все-таки "Нулевой потенциал" Улыбка Мне нравится юмор Тенна. Но вообще, я читала очень много рассказов, у меня бабушка работала в библиотеке и когда списывались книги, часть из них забирала домой. Так у нас дома оказалась "Антология современной фантастики", и мое детство пропитано фантастическими рассказами, новеллами и романами Улыбка Поэтому мне часто трудно отделить в голове рассказы конкретного автора. У меня есть большой сборник Тенна, я вчера полистала, чтобы вспомнить, что меня больше всего зацепило Улыбка

А еще однажды я зашла в районную библиотеку, и там на батарею выкладывались книги, которые они собираются выкинуть. Так ко мне попало в руки "2 основания" (или "2 академии") Азимова. И это, пожалуй, одна из самых грандиозных вещей в научной фантастике Улыбка

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Фев 04, 2014 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Прочитала упрямого Уинтропа за обедом. Оч понравилось. Цветок

Следующую "Нулевой потенциал" прочту. Хотя супруг, любитель фантастики, отзывается как-то без особых эмоций о Потенциале. Не впечатлился.

Alja_S :
А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка

Ok Ok

Цитата:
Когда я был молод, я совал своё невежество всем в лицо. Меня били за это. И к сорока годам я отточил, наконец, оружие моих знаний. А если вы будете скрывать своё невежество, вас не будут бить и вы никогда не поумнеете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Фев 05, 2014 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Alja_S :

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


Это вообще маст ноу - маст рид для книгочеев Ok Ok Ok


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 05, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

kroljix :

Alja_S :

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


Это вообще маст ноу - маст рид для книгочеев Ok Ok Ok



Придется прочесть. Улыбка Тем более, что tevirp такую шикарную цитату выложила. Ok

Аля, да, "Потенциал" мне тоже очень нравится, недаром именно с него для меня Тенн и начался. Потому что мало одного только юмора или умения сплести интересный сюжет. Это не рассказ-однодневка, посмеялись и забыли, это для меня лично - узелок на память. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 05, 2014 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Tosjka :

Прочла "Потенциал". Чувства смешанные. Мне не было не смешно, не вкусно. Скорее как-то противно, не от того как написано, а от того что написано. Внутри меня подобное чтиво перекликается с Воннигутом, которого я старалась научиться воспринемать, но так и не смогла. Выворачивание человеческой натуры наизнанку, ироническое высмеивание пороков и слабостей, еще и в фантастической обертке - тяжело поддается моему восприятию. Но это был только первый рассказ.
Филосовские притчи мне ближе под соусом Маркеса.

Сейчас читаю про упрямого Уинтропа. Пока читаю легко хотя и слегка ошарашена.





Тось, а я нашла, что Тенн не высмеивает, а пытается донести до нас, как далеко можно укатиться, начав всего лишь со стремления к норме и спокойствию. Улыбка У Воннегута я читала только "Бойню", очень понравилось. Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Фев 05, 2014 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Тоська, ты знаешь, меня тоже подташнивает. Но я читаю. Надо смотреть, когда и что было написано. Я догадываюсь, когда Тенн написал нулевой потенциал. Я читаю Воннегута и думаю, а что бы произошло со мной, если бы я увидела Дрезден после бомбежки? Осталась бы я в своем уме? И может ли человек увидеть это и остаться с неповрежденной психикой? Да, меня тошнит, но я думаю, это полезно иногда.

Это еще ничего... Они пишут немного противно, да... Но не обрушивают на твою голову молот. Есть у Стругацких "Град Обреченный", "Улитка на склоне". Вообще после прочтения хочется выпрыгнуть в окно. Когда я читала 1984 Оруэлла, мне было хуже, чем после Ремарка и Солженицина, вместе взятых. Когда я читала "Трудно быть Богом", то мне хотелось залезть под кровать и сидеть там долго-долго. Но это то, что есть. Спроецированное в будущее, в параллельную реальность.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Фев 05, 2014 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня от Воннегута осталось немного другое впечатление. Наверное, тебе покажется парадоксально, но мне кажется, он испытывает большую жалость к людям, а сарказм - это броня, чтобы не чокнуться совсем. В принципе сарказм всегда маскирует страх и беспомощность. В общем, я не воспринимаю его как великого, я скорее тону в жалости к нему самому и к людям, о которых он пишет.

Тенн - не знаю, я к нему спокойна в принципе. Ну такие саркастические зарисовки, я не отношусь к нему так, как к Стругацким. Я не читала у него глобальных вещей. Надо попробовать.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Фев 05, 2014 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

А мне раньше очень Шекли нравился. Очень добрые рассказы.
Прочитала "Потенциал". Почувствовала легкое раздражение. Почему пока не могу сформулировать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 05, 2014 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Alja_S :
У меня от Воннегута осталось немного другое впечатление. Наверное, тебе покажется парадоксально, но мне кажется, он испытывает большую жалость к людям, а сарказм - это броня, чтобы не чокнуться совсем. В принципе сарказм всегда маскирует страх и беспомощность. В общем, я не воспринимаю его как великого, я скорее тону в жалости к нему самому и к людям, о которых он пишет.



Совпали. Рукопожатие

aliska, Шекли - единственный фантаст, кого я читала, кроме Тенна. Читала еще в детстве, потом перечитывала. Эмоции положительные. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Фев 05, 2014 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Воннегута читала лет в 20, как раз таки самый пик сарказма и высокомерия по отношению к миру, мне он очень подошел, особенно как раз "колыбель для кошки". Нынче нашла дома книженцию, даже с листочками приклеенными - я не только не тащусь от самой книги, я даже уже тех "значимых" отмеченных мест совсем не понимаю.

Подозреваю, что подобная метаморфоза случится и с Палаником, и со Стоговым и кем я там еще в это время зачитывалась. Даже не буду портить впечатление, пусть все так и останется.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

И я вчера перед сном про гульфик читала. Обхохоталась от описания рекламных кампаний. Смешно Прочла только половину пока, но очень, ОЧЕНЬ здорово.
Я подумала, что Стилисту всея ККМ может вполне понравиться "Бунт мужчинистов". Темы "мода" и "маркетинг" представлены весьма сочно и очень смешно Ok

А Уинтроп в душу запал... Размышляю Я вспоминаю постоянно прочитанное. Зацепили лысые женские черепа и морщинки в качестве привлекательного момента.

Потенциал - как-то нет. Возможно, что прочла слишком второпях и плюс мой недостаточно широкий кругозор не дал мне приметить все аналогии, задуманные автором, и оценить должным образом все намеки. Я очень это допускаю. Да-да Осталось впечатление, что читала краткое содержание какого-то произведения. Совсем уж беглое изложение получилось. Мне тяжело такое воспринимать. Там хоть один диалог был? Кажется, нет. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Фев 06, 2014 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Tosjka :
Нашла фильм Улыбка
Через тернии к звездам.
Мне на работе комп не позволяет вставить картинку, но гуугл в помощь.




Мне Анджелину Джоли напоминает эта актриса. В клипе Rolling Stones "Anybody Seen My Baby" у нее короткая стрижка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 06, 2014 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Tosjka :

"Уинтроп был упрям" прочла, кое где улыбнуло. Рассказ в общем не понравился. Потому что он написан в слиле "колыхающихся стен и двигающихся дорожек". Пока я читала, меня укачало. А когда укачивает, то обычно тошнит.

Из всех людей отправленных в будущее, только Уинтроп подходил для этой миссии полностью. Нечего терять, никто не ждет и пофиг что будет дальше, потому что и так помирать пора. Все остальные отправились не до конца понимая зачем и что вообще они делают. Ученый единственный который имел хоть какую-то оправданную цель - хотел выпендриться ученостью и стать наконец-то кем-то кроме учителя. Все жители 20 века, отправленные в будущее личности серые, будничные и непримечательные. "НИКАКИЕ" одним словом.
Жители будущего еще более отвратительны, чем из прошлого. Они напомнили мне так хорошо сыгранных в Кин-дза-дза жителей планеты Альфы, которые превратили Би и Уэфа в растения.

Но я бы посмотрела фильм по этому рассказу! Однозначно хороший сценарист и режиссер могли бы сделать что-то весьма интересное.


Сейчас читаю про гульфик... еще веселее.





Tosjka :

В душу запал...Вот наверное поэтому и хочется посмотреть кино, хорошую фантастику, где этот мир будет показан красочнее и информативнее. Лысые черепа у женщин, все эти движения субпространства, необычные формы. Я бы от философии, перешла к зрелищности Улыбка Сам сюжет классный.

В детстве я видела один фильм, я не помню название, но сюжет был о женщине, которая попала на Землю и ... она была странная, мне кажется лысая. И на ее планете детей выращивали из биомассы.

Брр но очень интересно.



Tosjka :

Я хорошо поняла о чем рассказ. И все написано калигранно точно и правильно и мысль наверняка глубже чем я могу воспринять. Мне чуждо желание о таком писать. Весь рассказ утопически энергичен и тошнотворно позитивен. Автор пишет о процессе гниения с радостным настроением. Бррр

Я обязательно прочитаю всего Тэнна ( крайней мере значимые произведения).

Воннегут один из немногих авторов, чтение романов которого у меня вызывает стойкую головную боль.





Tosjka :

При этом "Цветы для Элджернона" культовая вещь для меня. Я наверное раза три подряд перечитывала эту книгу. Именно с этого произведения я четко изменила свое отношение к людям глупым, малообразованным, остающим в развитии. Я бы прописывала эту книгу как терапевтический инструмент для некоторых людей, которые прикрываясь интелектом, забывают о элементарной доброте и человечности.












В будущее обычно отправляют самых обычных, заурядных и предсказуемых людей. Улыбка Мне в "Уинтропе" понравилась свобода, доведенная до абсурда. Свобода, которая освобождает человека от доброты, сострадания, рефлексии, в конце концов. Ты хочешь убить себя? Пожалуйста, мы уважаем твое право на суицидальные наклонности. Главное, чтобы другим это не мешало, не затрагивало их свободу творчества и самовыражения. Все эти лестницы движущиеся и прочие удобства подчинены единственной цели - освободить человека от любых усилий, кроме тех, что направлены на выражение и реализацию своих желаний и фантазий. Правда, обязаловка бегать и орать в голом виде показывает, что свобода свободой, но предписания тоже надо выполнять. Хихи

"Потенциал" мне понравился больше. Наверное, потому, что для меня эта тема перекликается с темой потребителей. Посредственности без единой свежей и яркой мысли в голове... а зачем нам Шекспир, слишком сильные эмоции ... утверждение нормы как средней температуры по больнице, без увязки с нравственностью и стремлением к развитию, но с соблюдением мещанских ритуалов... финал мне очень понравился. Rock

"Бунт мужчинистов" искрится и играет. Смешно Много верно подмеченных черт нашей жизни. Здорово


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Фев 06, 2014 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

kroljix :
Воннегута читала лет в 20, как раз таки самый пик сарказма и высокомерия по отношению к миру



Ok красиво сказано Ok эти пики по жизни у всех расставлены Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Фев 06, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

unonia :
финал мне очень понравился. Rock

Я так понимаю, что абсурдные и очень неожиданные финалы - это особая фишка Тенна? Или не всегда? Мне финал Потенциала напомнил "Планету обезьян". Улыбка

Что касается Воннегута, то "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана" у меня в списке "must read" живут.
Обязательно прочту. "Бойня номер 5" оставила сильнейшее впечатление. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022