Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Я просто не понимаю, все те кто отдавал детей в школу 7.9 тоже проходили комиссии. Или это нам такие условия?
Подозрительно


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

vi4e4ka :
Я просто не понимаю, все те кто отдавал детей в школу 7.9 тоже проходили комиссии. Или это нам такие условия?
Подозрительно


У нас в садике девочка, которая пошла в школу в 7,9, никаких комиссий не проходила, и даже никто про такое не говорил Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

это вам голову морочат,не хотят,видимо,еще 1 год в детском саду держать.Это полное Ваше право отдать ребенка в 7,9 лет.Какие комиссии?!Это прямые угрозы,абсолютно беспочвенные.Объясните,что ребенок еще не готов к школе и вам хотелось бы пойти в школу на год позже(тем более что на 1 сентября малышу не будет еще 7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Сен 22, 2014 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

я так понимаю, что если на 1 сентября ребёнку нет 7-и лет, то всё ок, а комиссии итд нужны если на 1 сентября есть полных 7 лет. В этом году из ребёнкиной группы пошёл мальчик в школу зимний, в 7 с хорошими копейками, без комиссии (мама, кстати, тоже очень довольна, что раньше не отдала), дети знакомых октябрьские шли в 7.11 в шкoлу, тоже без комиссий. В группе есть один мальчик, вот ему 7 прошлой зимой исполнилось и на этот год он ещё в саду остался, там есть проблемки и комиссия имела место быть, насколько я слышала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenoza offline lenoza Сообщение Пн Сен 22, 2014 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 86
Откуда: Югла

Julietta :
У моей дочки подружка, тоже декабрьская, вот сейчас пошла в школу в 7,9, мама рада, что раньше не отдала в школу. Еще одна наша подружка, правдда январская, тоже мама все мучилась, в 6,8 отдать или в 7,8. В итоге пошли в школу в этом году в 7,8, мама довольна, что раньше не отдала, устают очень дети.


Вот и у меня январский и долго мучалась.Пошли в полных 7 лет. Но так как в сад нас взяли по году и он в группе был не единственный январский-февральский, решили выпускаться все вместе. В классе есть и шестилетки. И он и высокий у меня, не сказала бы что глупый, скорее ленивый, достаточно самостоятельный. Но, поговорив с разными людьми решили отдавать по году рождения. Классный руководитель говорит, что проявляется чаще всего шестилетки в третьем классе. Но есть просто очень умные дети, которым даётся все легко, таких думаю можно отдавать раньше, я реально и адекватно отношусь к своему ребёнку и понимаю, что он в плане учёбы обычный ученик.
Но второго октябрьского сына буду также отдавать по году рождения. Хотя старший был более усидчивый, и ранний в развитии.
Как сказала, одна мама февральской девочки, Я ещё не готова отдать дочку в школу. Пусть годик в саду побудет.



Последний раз редактировалось: lenoza (Пн Сен 22, 2014 22:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 22, 2014 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

vi4e4ka Дочка пошла в 7,9 ( январская) я честно первый раз слышу про комиссию...
Пусть письменно обоснуют на каком основании они от вас требуют доп. документы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Сен 22, 2014 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

zuzja
Ваша дочь пошла с детьми своего года рождения, тут без претензий. Мой-то декабрьский, и по их логике он обязан идти в первый класс с 2008 г.р. детьми. Или, если мы решаем не идти, то это должно быть решено комиссией.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lexy_ offline lexy_ Сообщение Пн Сен 22, 2014 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 42
Откуда: Ikšķile

Девочки. я воспитатель, но сейчас в декретном.
Есть такая комиссия. И её правильно просят пройти.
По закону детей в группах делят на возраста по календарю, а не по учебному году. То есть если на момент 31 декабря ребёнку исполняется 7 -он должен идти в школу. А не на момент первого сентября.
И если он не идёт со всеми, то должна быть причина. И куда ребёнка девать если он остаётся?
Ведь его одногруппники ушли в школу и воспитателям дают малышей и их ведут до школы. Значит нужно искать место в другой группе у других воспитателей и оно не всегда есть.
У самой такая же ситуация.
Мальчик родился раньше срока- не в январе, а в конце декабря.
Пока нашла только один выход. Сразу попасть в маленькую группу с детками следующего года и идти с ними до школы.
Потому что не 3 месяца разница. А порой 11. И эту разницу заметно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 22, 2014 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

lexy_ :
Сразу попасть в маленькую группу с детками следующего года и идти с ними до школы.

А если ребенок у меня апрельский. Планировала отдавать его в 7 и 4. А сейчас в саду в группе у них преимущественно двухлетки, трехлеток только 4 человека.. то что теперь он только в 8 и 4 в школу пойдет?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пн Сен 22, 2014 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

По опыту-старшая январская.В школу пошла в 7,9 .Младшая октябрьская.В школу пошла в 6,11.Старшая была готова психологически на все 100 %,не жалею что позже отдала.А младшей для психологической готовности пол годика не хватило все таки.Были некоторые трудности в 1 классе,сложнее была адоптация.Старшая не садиковская.Младшая посещала сад год до школы.Но твт вообще дело не в циферках,а в каждом ребенке отдельно.Возможно,старшейи в 6 бсло бы ок,а младшей в 8.В классе со старшей дочкой девочка учится,которую в 1 класс отдали в 5 лет вместе с 7 летним братом-она очень развита и трудностей не было и нет по сей день.А сейчас уже в 6 классе учится-умеица,отличница,душа компании.Очень тонкие грани и только мама их может чувствовать-пора или нет.Но мое мнение-лучше позже,чем раньше.И ничего,что школу не в 17,а в 19 закончит-они уде что в 17 что в 19 девицы,и там разницы большой не будет.А вот в первом классе трудности у малышей могут быть.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tania offline Tania Сообщение Вт Сен 23, 2014 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Для нас тоже актуальная тема - отдавать в 6.5 в следующем году или в 7.5 через год? Читать, писать, считать уже сейчас умеет очень хорошо, а вот сад не любит и любые большие коллективы тоже.
Буду благодарна, если кто-то поделится контактами психологов, тестирующих деток на готовность к школе Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Сен 23, 2014 03:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Мы пошли в 7,4. Наверно могли пойти и в 6, парень по развитию ранний, всегда ему больше лет дают, чем на самом деле, умения всякие более-менее были, коммуникабельность зашкаливает.
Но. Сейчас, оглядываясь на год между шестью и семью, я понимаю, как стремительно за этот год повзрослел ребенок. Такого рывка раньше не было никогда. Мишель начала лета отличался от Мишеля осенью. Даже внешне он сильно изменился. Осенью на спорте и танцах, увидев его, все дружно ахнули - как вырос! А вырос-то он как раз с пяти до шести - на 10 сантиметров, и никто не ахал. А тут прибавил сантиметр всего, но иллюзия была именно такая, что вырос. Он просто повзрослел. Изменилось выражение лица, возмужала фигура. И главное, в лучшую сторону произошли изменения в сознательности, усидчивости, способности сосредоточится. Память - не на стишки, а вот именно не потеряться в череде событий дня, помнить какие-то детали происходящего - просто кардинальные улучшения. Глядя на такой скачок развития я поняла, почему классический возраст для школы - семь лет.
Сейчас ребенок от школы в восторге, чувствует там себя как рыба в воде (при том, что на подготовку мы не ходили), даже уроки делает с удовольствием. Было бы так в прошлом году - не знаю...


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

e-damochka offline e-damochka Сообщение Вт Сен 23, 2014 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Рига

Я уже дважды наступила на одни и те же грабли. Одна - январь, другая - декабрь. Обе пошли в 6 с хвостиком. И обе не особо были готовы. Учиться тяжело. Парня отдам не раньше семи, он февральский. Но! Тут все очень индивидуально. У моей старшей девочки в классе сплошные шестилетки. И именно эти шестилетки учатся лучше всех. Вот сейчас особенно можно заметить. Те, кто постарше, уже в полном пубертате, и им уже не до учебы. Эти, кто помладше, еще девочки-девочками и пока этих "дурных" интересов хотя бы нет. Но время-то бежит Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Сен 23, 2014 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Февральский, пойдет в 7,5. Хотя читать-писать-считать умеет и сад не люит, и смышленный очень, есть у меня свои аргументы, почему не перевела в подготовительную группу. Вся наша группа 2009года пойдет в школу вместе, т.е. кому-то будет 7,5, а кому-то и 7 не будет.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Сен 23, 2014 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

мы пошли в 7.9 - не жалею совсем...считаю что в плане эмоциональном нам было бы рано в 6.9 - хотя читать и писать уже умели и очень смышленная девочка у меня...как тут выше писали - после семи лет где-то ближе к 7.5 ребенок вдруг позвраслел, подрос, стал более выносливым..но вот этот момент если в школе будет - то будет очень тяжело..у нас есть шестилетки в классе - пару раз даже плакали видела когда родители приводили, на линейке ревели, не отпускали маму и папу из класса, дочка еще говорит - ничего не понимают на уроке, что учитель спрашивает - но все конечно индивидуально ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вт Сен 23, 2014 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Работаю в школе. Могу поделиться по поводу комиссий. Да, в школу идут дети одного года рождения. Сейчас в первых классах учатся дети 2007 года. Если ребенок не в первом классе или в первом, но другого года, должно быть заключение врача. У нас в школе достаточно заключения семейного, не знаю, как в других. Если школа берет без справок, просто по желанию родителей - школа нарушает закон.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Сен 23, 2014 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Olive У нас все точно так же! В прошлом году тоже думала - отдавать в 6,5 или в 7,5? Читать-писать она уже умела, причем на русском и латышском. Группа была подготовительная, но просто так сложилось, что когда пошли в сад в 3,5, то попала сразу в среднюю группу, а не младщую и соответственно большинство детей были старше. Решила все же отдавать в 7,5 и не жалею. За год стала совсем другой, именно повзрослела психологически. А в садике у нас вопроса не возникло, она мартовская и просто написала заявление , чтоб оставили еще на год. Таких оставшихся нас было 6 человек и присоединили к той группе, которая стала подготовительной.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 23, 2014 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я старшую в 6.9 отдала, средняя тоже пойдёт в 6.10. А вот малого наверное, в 7.7 буду отдавать. Во-первых, он январский, во-вторых, мальчик. В-третьих.... а просто вот кажется мне так! Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kotena offline Kotena Сообщение Вт Сен 23, 2014 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

о, оказывается по году рождения смотрят, тогда ни наю..- точно у знакомых, кто шёл после 7-и не было комисий, может просто заяву писали? У нас группа смешанная 5-7 лет, просто ещё на год оставались. Не скажу про девочек, но для мальчиков ,по-моему, именно характерно взросление в период с 6 до 7-и, вот за год на своём проверю, но так говорят. Про своего 6-и летку точно осознаю, что хотя и свободно читает и хорошо решает, но психиологически не готов, потеряется в круговерти итд, поэтому с 7-и.
Вообще, я сама шла с 6-и, это был экспериментальный год- шли с 6-и, но в саду, тетради подписывали, учились, это был 1 класс, но с дневным сном и без домашек. В 7 пошли во второй класс уже в школу, с домашками итд, по мне так просто супер было Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вт Сен 23, 2014 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Девочки,позвонила в департамент, мне там все доходчиво объяснили, никаких комиссий проходить не нужно.
Достаточно написать заявление в саду (до 30.04) и принести справку от психолога ИЛИ семейного врача! Тогда мы пойдем к семейному в новом году и решим этот вопрос.
Вот так. Улыбка


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Сен 23, 2014 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девочки, привет! Тоже маюсь выбором с младшим - в 6.8 или 7.8 (январский)? Постою, послушаю! Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Martja offline Martja Сообщение Вт Сен 23, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

Старшй пошел в 7.9 не жалею ни капли .с его активностью и не усидчивостью в 6,9 с ума бы сошли .
Младший пошел в 6.9 но только потому что с садиком не сложились отношения ,а дома было глупо сидеть .Но младший пошел в простую школу .где одна учительница .как наседка с ними и он сам очень спокойный .но все таки маловат чисто психологически ,хотя все тянет учеба не напрягает уже 2-ой класс .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ShantyE offline ShantyE Сообщение Вт Сен 23, 2014 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: пурвциемс

Мой пошел в 6 с хвостиком (декабрьский). Есть сложности в учебе, не критично, конечно, но все же непросто ему.
Я бы 10 раз подумала прежде чем отдавать в школу в 6 с хвостом. Конечно, все от ребенка зависит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Вт Сен 23, 2014 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Сын пошел в 6 и 10 и я не жалею Да-да видела, что ему местами даже скучновато на уроках было, так как к 1 классу он читал-писал очень хорошо. С усидчивостью и вниманием у него всегда все было отлично. Ну и так вышло, что его класс пошла практически вся его группа из сада, поэтому к людям заново привыкать не надо было. Так что я довольна, что еще на год мы в саду не остались Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Сен 23, 2014 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Собиралась отдавать старшего в 7,6, он февральский. А в 6,3 воспитатели казали, что нечего ему в саду больше делать, надо отдавать в школу. Я с ними поговорила, поскольку то, что он уже и читал и писал и в уме складывал и вычитал, как нормальный взрослый, для меня не было окончательным аргументом. Меня интересовал психологический аспект. Мне сказали, что он усидчив, слышит что от него просят, выполняет это и ему интересно учиться. Сказали, что если останемся ещё на год, то пересидит и может пропасть интерес к учёбе. Вот уже второй класс пошёл, очень рады, что пошли раньше в школу. Успеваемость отличная, он левша, сам "набил" себе руку в чистописании. Учительница хвалит, говорит, что самый красивый почерк у него и чистые тетради. К тому же он высокий, один из самых высоких мальчиков в классе, хоть и на год младше. Так что - не прогадали, что раньше пошёл.

Зато с младшим непонятно, как будет. Он октябрьский, конец октября. По характеру совершенно другой, чем старший. Характер - мрак. Воспитатели говорят: терпите, перерастёт. Но правда очень усидчивый, может долго концентрироваться на одном деле. Но только на том, что ему интересно. Если он не хочет что-то делать, то не будет Уф! Ну вот время есть, будем смотреть по нему ближе к школе, какой он будет, во сколько отдавать его в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022