Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

У вас видимо гениальный ребенок. Математика 30 минут сам, потом проверяю и то что не понял решаем вместе. Далее русский переписал, потом я проверяю и если что объясняю. Латышский вместе, англиийский вместе. Природоведение подготовка к конрольной 15 листов текста на латышском ребенок читал бабушка переводила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Трахамудимся это даже не то слово. Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

проверила курс пирмссколас изглитибы, прошерстила нормы -
Normas:
Mājas darbu uzdevumi skolēniem tiek uzdoti ņemot vērā to izpildes iespēju šādās laika robežās:
 1. klasē – līdz 1 stundai;
 2. klasē – līdz 1,5 stundai;
 3.-4. klasē – līdz 2 stundām;
 5.-6. klasē – līdz 2,5 stundām;
 7.-8. klasē – līdz 3 stundām;
 9.-12. klasē – līdz 4 stundām.

я зла, наверное. но для меня НЕ норма, что в начальной школе ребёнок вынужден учиться ВЕСЬ день. от этого как минимум страдает качество усваиваемого материала, как максимум - пропадает вообще мотивация учиться, появляется переутомление, ненависть к школе... это, имхо, тема для разговора на собрании...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Ой час- да вы что!
У нас по математике много обычно задают. Каждый день по странице из дарба буртницы. И читать, и писать по латышскому. И еще проекты, исследования итыды часто. Не говоря уже о музыкалке (но это её выбор). Доча все быстро делает, если только не срывается на океаны слез. Тогда пока все вытечет - время теряется. Смешно
Вообще доча быстро все делает - особенно математику- обычно приходя из школы много что выполнено уже в продленке.
Моя то в латышскую школу ходит - там только латышский и английский - а вашим деткам еще один предмет дополнительный, ну тогда ох, за час конечно ничего не успеть.


_________________



Последний раз редактировалось: Shanda (Чт Окт 08, 2009 11:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Cinema :
У вас видимо гениальный ребенок. Математика 30 минут сам, потом проверяю и то что не понял решаем вместе. Далее русский переписал, потом я проверяю и если что объясняю. Латышский вместе, англиийский вместе. Природоведение подготовка к конрольной 15 листов текста на латышском ребенок читал бабушка переводила.


природоведение - это отстрел башки!!! я бы однозначно не грузила ребёнка, сама бы прочитала, составила бы краткий конспект на том языке, на котором надо будет отвечать, остальное проговорила бы устно.
30 минут математика - это на сколько примеров?

не, понятно, что дети разные бывают, у кого-то простые примеры 5+5 и 2+3 - полчаса мыслительных усилий, у кого-то самая большая проблема - текст осилить...
но я люблю своего ребёнка и не буду заставлять его сидеть по 3-4 часа над домашними работами. буду продумывать оптимизацию, буду говорить с педагогами о необходимости таких объемных домашних работ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Какие нормы, один ребенок схватывает на лету, а второй слезы не буду и все. Да ну, а чудные контрольные которые присылают сверху в 3 классе. В этом году наконец опомнились, что то адекватное прислали. а в предыдущие.......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

нормы реальной работы - слезы, хихикание и рисование иллюстраций к стихам в нормы не входят. это реальное время, которое плюс к количеству работы на уроках оптимально для восприятия. время, которое не вызывает переутомления, время, когда ребенок может чему-то научиться... количество уроков в день тоже регламентировано нормами. по тем же причинам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Ну у нас уговор делаем до 9 вечера, если не успеваем все складываем и до свидание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Ну тогда мы делаем 2 часа остальное слезы, хихиканье и нервый срыв мамы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Немного о другом.
Моя мама мне каждый раз делает замечание - почему я не делаю уроки вместе с дочей - она так со мной всегда сидела и помогала.
А мне вот кажется, что ребенок должен все-таик сам брать ответственность и ведь только так - сам делая уроки, он может научится чему-то.
А доча моя хитрая - она зовет на помощь - объясняй мама (или папа) - оказывается задание даже не прочитала и ждет что мама сейчас будет все объяснять и лучше всего за нее делать. А неет - мама приходит, спрашивает - говорит - читай, и тогда что не поняла - спрашивай.
И еще мне очень не нравится, что теперь (во втором классе) начали ставить оценки, что приводит ребенка в стресс от того, что гнаться за оценкой важнее, чем просто понять и научится чему -то новому. Я уже слышала текст от неё - я коряво, с ошибками написала - получу плохую оценкууууу. И в слезы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ой девчонки Уф! нам тут задали несколько рабочих листков разукрасить по музыке - не какКАМИЛЛА хочет, а как предписано - чёрные клавиши чёрным мелком Внимание!
Так это реальный отстрел башки, я теперь вашу темку всерьёз читаю и ужасаюсь, что меня ждёт Кипит мозг
Каждые пару минут напоминать, что, как и для чего мы делаем, почему не надо ложиться на пол или становиться в позу зю, или ногу запрокидывать за ухо, почему именно чёрным, когда хочетсЯ розовым, ну в крайнем случае - малиновым Застрял
А через несколько минут " Я устала ... " при тока-тока начатом листке Рулетка и только-только разложенных принадлежностях Беспокоюсь


Я думала, будет легче Прячусь


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Ну вот у нас так же. Заставляю самого что то сделать, а потом помогать. От этого естественно весь процесс затягивается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Отстрел башки это объяснить, что такое существительное, глагол и прилагательное, но при этом в предложении они становятся подлежащим и сказуемым, а также дополнением и обстоятельством и определением. Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

проблема бывает в нерасставленных приоритетах.
1. чего мама хочет от домашнего задания - хорошей оценки, усвоенных знаний, самостоятельности?
2. чего ребёнок хочет от домашнего задания? чего ребёнок хочет от школы вообще?

у нас четко поставлено и оговорено, что в школе мы учимся чему-то новому. чему-то, что поможет в жизни. чему-то, что поможет голове работать эффективно и чего-то в жизни достигать. жить интересно и качественно Угу
домашние задания мы делаем, потому что дома тренируемся. дома натренируемся - в школе будет проще. и вапче - домашки делать интересно. а латышский - надо, потому что языки в жизни нужны - вон сколько замечательных фильмов-книг на латышском.

четкой расстанговкой приоритетов я добилась понимания того, зачем это все. задания читает, делает, я иногда углубляю. если говорит, что задание не понимает - значит, реально не понимает. такое отношение, кстати, очень экономит время Хихи но пришли мы к этому тоже не сразу. и когда усталый - может и разныться, что надоело все. ну, зна надоело. зна завтра САМ подойдешь к учительнице и скажешь, что очень устал после театралки и не смог выполнить задание. подходит, говорит, доделываем завтра больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska online Riska Сообщение Чт Окт 08, 2009 11:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Подозрительно Подозрительно в нашей во втором классе оценок ещё вроде нет Подозрительно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Вот вас послушаешь, странно становиться- а что там учителя в школе делают Подозрительно Если мамам потом все объяснять дома приходится. Печально (Не в обиду учителям, сама тоже была учителем)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Cinema :
Отстрел башки это объяснить, что такое существительное, глагол и прилагательное, но при этом в предложении они становятся подлежащим и сказуемым, а также дополнением и обстоятельством и определением. Уф!


Подозрительно собсна, вопрос - а почему это не было объяснено в школе??? педагог должен учить, дома ребёнок должен закреплять знания. в идале САМ, родители только контролируют. ну, иногда помогают. что-то новое дома проходят только если ребёнок болеет и отстает от класса.
может, надо глубже копаться в вопросе - почему это не понято-не услышано в школе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

про оценки (из стандарта основного образования):

15. Izglītojamā mācību sasniegumus 1.klasē vērtē aprakstoši. Tas ir īss mutisks un rakstisks vērtējums par izglītojamā mācību darbību, mācīšanās stilu, saskarsmes un sadarbības prasmēm, attieksmi pret mācībām un mācību sasniegumu attīstības dinamiku.

16. Izglītojamā mācību sasniegumus 2. un 3.klasē šo noteikumu 6.1., 6.8., 6.9. un 6.10.apakšpunktā minētajos mācību priekšmetos vērtē 10 ballu skalā (22.pielikums) (математика, латышский, русский, чтение), pārējos mācību priekšmetos izglītojamā mācību sasniegumus vērtē aprakstoši.

17. Izglītojamā mācību sasniegumus 4.klasē šo noteikumu 6.1., 6.2., 6.8., 6.9. un 6.10.apakšpunktā minētajos mācību priekšmetos vērtē 10 ballu skalā (математика, природоведение, русский, латышский, чтение), pārējos mācību priekšmetos izglītojamā mācību sasniegumus vērtē aprakstoši.

18. Izglītojamā mācību sasniegumus 5.–9.klasē vērtē 10 ballu skalā.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Риска - а вот у нас уже есть. Не по всем предметам конечно пока, но по лат.яз. и математике уже видела - девятки, восмерки и даже шестерку Злой хохот На что я так вопросительно посмотрела - а доча мне- а разве шесть это плохо? Очень смешно Ну для меня шесть - не очень, но главное- за что эти шесть, что надо бы подучить.
А насчет мама объясняет - я до сих пор объясняла только музыку (из муз школы) и по математике разные книфы - как что-то легче и быстрей посчитать ( что в школе может и не рассказывают).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Цитата:
чего ребёнок хочет от домашнего задания? чего ребёнок хочет от школы вообще?

Что он вам ответил?

[/quote]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Cinema :

Цитата:
чего ребёнок хочет от домашнего задания? чего ребёнок хочет от школы вообще?

Что он вам ответил?


узнать новое. научиться чему-то новому. научиться говорить на английском, чтобы поехать в Англию.
приоритеты и мотивация сама по себу не формируется. это работа мамы, семьи, садика, школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Цитата:
собсна, вопрос - а почему это не было объяснено в школе??? педагог должен учить, дома ребёнок должен закреплять знания. в идале САМ, родители только контролируют. ну, иногда помогают. что-то новое дома проходят только если ребёнок болеет и отстает от класса.

Видимо в Латвии половина детей болеют и отстают от класса. На вопрос почему родители должны объяснять, ответили такая программа, помощь родителей необходима. При чем большинству детей помогают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Я за вас искренне рада, что у вас такой промативированный ребенок. Мой ответит тоже самое, но легче учится нам от этого не становится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Cinema :

Цитата:
собсна, вопрос - а почему это не было объяснено в школе??? педагог должен учить, дома ребёнок должен закреплять знания. в идале САМ, родители только контролируют. ну, иногда помогают. что-то новое дома проходят только если ребёнок болеет и отстает от класса.

Видимо в Латвии половина детей болеют и отстают от класса. На вопрос почему родители должны объяснять, ответили такая программа, помощь родителей необходима. При чем большинству детей помогают.


фигня какая Печально
у меня родители бегали и спрашивали, почему шестиклашкам по латышскому задания не каждый день. потому что все в классе успеваем, а слова не выписывали отдельно. потому что если учитель работает на совесть, то ничего нет там безумного в той программе, чтобы не справляться с ней на уроках. может, я идеалистка, но я бы сильно задумалась, нужна ли вам такая школа, если при этом учитель зарплату получает, а занимаетесь с ребёнком вы сами дома...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Hatika offline Hatika Сообщение Чт Окт 08, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 114

Детки бывают разные, одни легко усваивают информацию в школе, то, что объяснил учитель. Таким детям по приходу домой надо повторить пройденное ну и выполнить необходимые домашние задания. Да, и это займет час.
Есть дети, которые более медлительные, которым информация не так легко доходит. С которыми ещё и дома родителям надо заниматься и объяснять.
На своем примере. Владу легко подается математика, он может сделать домашнюю работу минут за 20, причем большее время уходит на записывание.
Но как только дело доходит до языков, любых( у нас польская школа, так что их 3- латышский, английский и польский). Это всё. И слёзы и капризы и истерики. И начинаются бегания в туалет и сразу очень хочется есть, пить и тд. а если по дому ещё и отвлекающе-развлекающий фактор ползает Улыбка
Главное, что он всё знает, начинаю разбираться, так всё ясно и понятно. Но чтение и наизусть это долго и нудно и тоскливо Печально И непрокатывают никакие картинки, пробовала и на чувство ритма полагаться и пыталась объяснить что стихи рифмованные. Вот и зазубриваем, просто для оценки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022