Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Фев 15, 2011 10:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Детская комната – организация, уборка, хранение вещей

Цитата:

Детская комната зачастую становится проблемой мамы – как организовать все это неимоверное количество игрушек, одежек, книжек, да еще и так, чтобы все было легко доступно главному хозяину – ребенку? Особенно если он сам еще не умеет толком складывать, сортировать, убирать...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Цитата:

Книги стоят в 3 отделениях низкого шкафа, уже и сын (ему 1.4) знает, что они должны быть только там, и сам туда их пытается «запихать».



Это точно автор Мурр? Улыбка

Спасибо, некоторые идеи очень зачетные Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

оооо! вот теперь другое дело Ура!

Цитата:

школьнику можно поместить под кровать ящик, в котором будет сложена одежда по дням недели, тогда каждое утро не будет вставать вопрос - «что надеть?»



вот это меня убило напрочь. рубашки - в ящик??? В шоке ну и как бы... я не знаю... мы эластично вечером решаем - под настроение, под погоду... непонятен мне такой ход.

и еще момент, который вызывает протест:

Цитата:

- мягкие игрушки удобно разместить на стене, закрепив на ней липучку, вторую же часть липучки маленькими кусочками нашить на спинку зверей. Ребенок сможет сам закреплять и снимать их в любой момент, не рассыпав все остальное.


маленький кусок липучки липнуть не будет, большой будет портить вид игрушки... липкая часть на стене будет собирать всю мимо проходящую одежду, на зверях - липнуть к детям во время игры... имхо, это какой-то уж совсем фантастический вариант...

Из своего опыта по игрушкам:


  • Пазлы храним в кармашках с зип-застежкой - вырезаем картинку из коробки и складываем вместе. Можно еще как Няму в тканевых мешочках, но я не люблю пылсборников - а пленку проще протереть, чем пазлы вынимать и мешочки стирать...
  • В Юске накуплены коробки пластиковые одного вида, в которых игрушки раз в неделю примерно разбираются по видам - консрукторы, машины, рельсы, развивашки...
  • Игры и книги разобраны по возрастам - общие на нижних полках, старшего - на верхних.



Вот сейчас появляется глобальная проблема. КАК при отсутствии места упорядочить кукол дочкиных, чтобы удобно было брать для игры, но при этом места б много не занимали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

слушай, этот совет из американского сайта был... возможно там нет рубашек и климат более мягкий? Там была такая картинка, типа длинная коробка с 5 отделениями и в каждой аккуратно свернута тишотка, трусы, носки, шорты что ли... не смогла найти картинку к статье и сайт потом... Но я переняла совет и складываю с вечера в корзинку одежду на утро, очень удобно, когда с утра надо быстро собраться.

а с липучками - вот накануне были в саду на собеседовании - там так все игрушки висели! Очень хорошо держится на липучке, у игрух размером до 30 см были липучки 2 на 2 см. Мне там эта система оч понравилась.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

вот еще варианты:





_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ну, мы на стул с вечера складываем. принципиальной разницы с корзинкой не вижу Прячусь но ФАКТ - удобней с вечера готовить Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

на стул же не сложишь на неделю вперед. А тут ясно видно - что есть, что нету... но это для таких чудиков как я, у которых может вдруг не оказаться чистой майки под рукой - все в стирке вдруг Уф! Стирка - следующая тема Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ну, видимо, человеку настроения, как я - этого не понять Хихи планирования на неделю, в смысле Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Мне на каждый день недели муторно подбирать комплект, потому как не спланируешь-когда какая погода, где испачкаешься и т.д. Бывает что и три дня ходим в одном-только колготки, носки и бельё меняем.
В саду вообще есть пара дежурных юбок-джинсовых (они универсальны по цвету)и чёрный сарафанчик к ним ежедневно или раз в два дня меняется верх и носочки. Ok
А верхняя одежда одинакова-штаны-непромокашки, куртень и свитер или кофта.
Я поняла, что нам и колготки-то можно на зиму под штаны любые-лишь бы надевались удобно, а вот весной-летом можно пощеголять в красоте. Вот носок нужно по-больше. Но это всё актуально в садиковском возрасте. Впереди школа-нужно перестраиваться с гардеробом. Уф!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Вт Фев 15, 2011 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

У нас тоже одежда на следующий день на стуле Улыбка НА неделю вперёд трудно планировать. Деть может в сад в одной майке 2 дня отходить,если не замажет Улыбка
Игрушки у нас с пластиковых коробках. Каждый конструктор в свой. Отдельно железная дорога. Достал одну коробку ,поиграл, хочешь следующую- предыдущую. Остальные игрушки в одной большой коробке.
Верхняя одежда , которой не пользуемся ( на вырост или не сезон) в вакуумных мешках.
Для меня самая большая проблема- где хранить одежду - обувь,которая старшему мала, а младшему велика. Уже по всем щелям засунуто Размышляю
Вот кто бы сказал, оптимальное кол-во одежды на ребёнка одного размера. А то мне кажется,у нас слишком много.... Например, возраст 3 -4 года: майки с длинным рукавом - 5 штук, с коротким - 5 штук, носки - 10 пар,трусы - 10 пар Улыбка
И ещё ляредут,чтоб его Смешно Заказала на вырост маек старшему. Опять вопрос,где хранить .
На старший,например,ходит на тренировки. Получается,что на неделю ему надо 10 пар трусов и носков и столько же маек. Плюс какой-то запас,потому что стираю раз в неделю.


Murr ,вопрос. По какому принципу вы от Натана дочке одежду оставляете? Всю? Для нас теперь тоже актуальна передача одежды разнопоым детям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lipa offline Lipa Сообщение Вт Фев 15, 2011 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Ok спасибо за статью!
У нас пока что (в отсутствие платяного шкафа), дочкины вещи, которых много, хранятся в комоде. Но я их не складываю в стопки, а сворачиваю каждую маечку-платьишко-брючки "рулетиком", как сворачивают, порой, полотенца. Так много вмещается, одежда не мнется и каждый предмет на виду.

+1 к хранению мелких предметов одежды на полках для обуви из Jysk'а. Было дело Улыбка


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вт Фев 15, 2011 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

нет, не всю. зимние комбезы и обувь - это все остается. Скажем, вот на след зиму у нас ленне темносиний - буду к нему искать голубую яркую шапочку чтоб "девочку" подчеркнуть.

В остальном - оставляю универсальные цвета. то, что с тракторами-машинками итд - пара что с пятнышком или просто не очень вида - то остается как пижама спать. Остальное продаю. Однотонные смотрю на цвет - они у меня одного цветотипа Хихи поэтому тут одной проблемой меньше. декорирую кофточки. скажем, на темно-коричневую нашила погоны-пуговичками медными, на темно-синюю - сзади апликацию ангельские крылышки из кружева. и очень даже Ok по росту у меня получается все топы так, что из чего сын вырос- сразу носит Аризка, хранить не надо. брюки сейчас никакие не переходят, тк совершенно разные попы - сын худющий, Аризка пухлик.

Обувь храню в большой коробке одной от какой-то бытовой техники. кое-что в коробках в клодовке, но у нас места много - у нас общая кладовая на бытовом этаже и погреб - мы еще друзей вещи на хранение готовы взять Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nadjai offline nadjai Сообщение Вт Фев 15, 2011 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

У нас вот такая мебель для игрушек из Икея. В разных комбинациях, можно и полки вставлять. Очень удобная и функциональная. Ребёнок в любой момент может взять и принести куда угодно любой контейнер, где игрушки разложены по видам и направлениям. Контейнеры разных размеров, выбирай, какой больше подходит под ваши игрушки.




Последний раз редактировалось: nadjai (Вт Фев 15, 2011 12:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Фев 15, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Я тоже из тех, кто на неделю спланировать не может. С вечера готовлю одежду для садика на завтра. Тоже бывает, что в одном может проходить пару дней, а бывает, что нужно менять, т.к. заляпано. Не угадать это пока.

Lipa Ого, мне даже в голову не приходило одежду скручивать в рулончик! надо будет попробовать! У нас тоже пока дочкина одежда в комоде и бывает вроде ве отглажено, а достаешь какую-то майку и надо переглаживать! ПОпробую способ со скручиваниями.

apodejktika

У меня правда девочка, а с их одеждой мне почему-то пока кажется, что заморочек больше, но если я назову цифру сколкьо у нас маек с длинным рукавом и еще больше с коротким, то ты поймешь, что у вас вовсе не много и это я больная мамашка, а вот у тебя все в норме. Хихи

Murr А у меня вот все наоборот - я всю верхнюю одежду продавала изначально. Хотя от девочки мальчику все равно сложнее оставить - это девочку можно в синее одеть а вот мальчугана в розовое как-то не очень. Но я все равно изначально все продавала - какой-то пунктик у меня, что вот дескать на фотках потом не отличить где который ребенок был сфоткан. Смешно


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 15, 2011 13:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

одежду в школу готовлю утром Улыбка поэтому всё лежит в шкафу, а утром достаётся и сразу надевается. Игрушки рассортированы (мягкие небольшие и совсем малышовские, игрушки из макдональда и похожего типа, и барби и причендалы к ним), лежат в плетёных ящиках с крышками, удобно и малой достать, и старшей. Все игры хранятся в коробках у старшей под кроватью- видно где какая, и легко достать.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

apodejktika offline apodejktika Сообщение Вт Фев 15, 2011 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Murr ,спасибо! Я вот оставляю нейтральное пока. Хотя иногда мысль всё выбросить нафиГ и жить просторно Очень смешно

Larisa, не.я наши цифры не называла,мне стыдно Смешно Это минимум,который должен быть. НА деле всё страшнее Очень смешно
В общем ,начиталась я темы и пошла свои вещи разгребать. Выбросила все материалы за 6 лет учёбы (даже со школы что-то было). Теперь есть куда положить детские рисунки Хихи

Кстати,у нас в саду рисунки не подписывают- число не ставят. Просила воспитательниц,говорят,что нет времени. Даже предлагала им печать ,которой даты ставить. Не помогло. Поэтому у нас рисунки не подписаны- их отдают нам раз в год,не вспомнишь,когда что было нарисовано. А жаль.
Мелкого рисунки не храню пока. Нет ,так сказать, законченных работ Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

April_N offline April_N Сообщение Вт Фев 15, 2011 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Когда ходили в детскую студию, оттуда много рисунков/аппликаций приносили плоских и небольшого формата, хранили в обычных фотоальбомчиках. Удобно, т.к. каждая работа в отдельной папке, детали не сыпятся, работы друг к другу не липнут. А вот объемные поделки можно хранить в виде фоток Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Вт Фев 15, 2011 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

я заказала такую мебель доче из Икеа

В восторге! Шкаф 134 см в высоту - доча сама достает одежду с вешалок, сама открывает - закрывает шкаф, в выдвижных шуфлятках лежвт майки - шорты, в отдельной - комплекты в шкаф ( на месте всегда обязательо каких 3-4, из них с утра и берем).
Сверху стоят коробки для игрушек по темам ( за дверками)
Скамья тоже супер функциональная - внутри огромный ящик на колесиках для игрух, когда выдвигается - получается стол Улыбка только стул подставить. А еще на верху на ней у нас много подушек и Ника там сидит с книжками Смешно Довольны все Улыбка
Когда переедем - закажем еще зеркало, около шкафа повесим с крючками для ее бижутерии и шарфиков, полку для книг (около скамьи повесим), рамки на стену для рисунков и углы для игрушек или кукол Счастье нереальное

По поводу одежды по дням недели - ИМХО оооочень не удобно - 1. за день мы меняем обычно 3 комплекта. 2.не предсказать погоду на 4 дня вперед и что тогда? система рухнет Смешно 3. надо учитывать настроение - иногда доча ну ооочень хочет майку с котиком одеть или вон ту юбку Хихи
Вообще мне кажется больше удобен капсульный подход - весь гардероб составляется по общим мотивам, чтоьы вся одежда сочеталась вместе, тогда меньше проблем составить комплект на быструю руку. У нас так с садиковской одеждой - всего 5 комплектов и их можно миксовать, если что-то одно испачкалось. Все лежит на одной полке - взял с утра первый комплект и готово Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Фев 15, 2011 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Кого, скажите, кого расцеловать за идею с ящиками для носков-пижамок под кроватью?
Поцелуй
Просто, но гениально! (И как я сама не додумалась... Улыбка )
У нас стульев в детской нет, все валяется или на полу, или на самой кровати.
Сворачивать майки трубочкой - интересно, но не мятые ли они получаются в результате?
Давно уже пришла к выводу, что порядок невозможен без грамотной системы хранения, но вот создать эту систему, продумать все до мелочей - мне сложно. Потому и порядка нет Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Вс Фев 20, 2011 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Цитата:

- у меня двое детей, и вся их одежда хранится в общем комоде и детском платяном шкафу. В комоде у каждого по 2 маленьких ящичка, в которые вставлены разделители.



Девочки, где ж купить такие разделители в ящик?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вс Фев 20, 2011 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Skazka :
Кого, скажите, кого расцеловать за идею с ящиками для носков-пижамок под кроватью?
Поцелуй
Просто, но гениально! (И как я сама не додумалась... Улыбка )


Танцую! Танцую! меня, меняяяя Улыбка это наша воплощеная в жизнь идея Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Akonit offline Akonit Сообщение Вс Фев 20, 2011 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

len4ik77

В Tiimari и в Ikea есть такие Да-да.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Вс Фев 20, 2011 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Do4kina_mama
Сейчас в Риге много где маленькие отдельчики появились с вещами из Икеа (там что-то сразу на месте есть, остальное на заказ в течении 2 недель привозят) Да-да. Посмотри на сайте www.irideja.lv какой вам удобнее. Я видела эту детскую мебель в филиале на Бривибас месяц назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Фев 21, 2011 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Do4kina_mama :


А где вы это покупали? Очень пригодилось бы нам Улыбка



Заказывала в www.irideja.lv
Сейчас вот дополнение заказала, т.к. места для игрух всё не хватает....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

leilo offline leilo Сообщение Вт Апр 08, 2014 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Девочки, надо оптимизировать пространство под игрушки, квартира - двухкомнатная, ребенку 2,5 года, спим в спальне - там и одежда вся для нас троих живет, а вот играет малыш в гостинной - там же у него и все игрушки, начиная от книг и заканчивая машиной-каталкой-толкалкой. Игрушек с каждым днем все больше, а места немного - три ящика в столе журнальном и целое отделение в шкафу от пола до потолка, там книги, пазлы и даже мягкие игрушки. Пока главная проблема - это игрушки-постройки: например, аэропорт - стоит на столе никуда не денешь, железная дорога, которой не найти места... Как вы решаете проблему именно таких игрушек, которые надо долго собирать, поэтому не хочет малыш ее разбирать туда-сюда????

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022