Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 02, 2009 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Навеяно приездом родственников с России Очень смешно . Приехал двоюродный брат с семьей-в семье 2 деток-7 и почти уже 5 лет. Так вот,что меня поразило-дети там сами делают почти всё В шоке И с очень маленького возраста Краснею .... С 3 лет дома одних оставляют-могут подойти и ответить на телефонный звонок Злорадствую Гладят бельё сами (на вопрос об опасности ожога, отвечено,что уже ни раз обжигались,но так и учатся...), стирают свои носки и трусы В шоке , уборку делают-полы моют,салаты режут, на тёрке натирают овощи В шоке
А как у Ваших дошколят? Может,все всё умеют,кроме нас? Вот мне как-то страшно дать нож острый и утюг Краснею
Уборку делаем вместе со мной всегда (вытирает пыль, пол подметает), цветы поливает, котикам еду насыпает/воду наливает, причёсывает котов Очень смешно И всё как-то Злорадствую


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Оля,у нас как у вас....никаких ножей,утюгов,оставаний дома не практикуем Подмигиваю пол подмести,пыль протереть,игрухи по 20 раз в день за собой убрать-это да.

как раз на НГ пыталась дать картошку в мундире от шкурки ножичком очистить-неа,рано еще,такие замахи ножом делают Здорово


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

а я даю ножи где-то с 4 лет. Только даю такие не особо острые - которыми масло мажут. делает сама себе бутерброды и режит салаты, очень весело, т.к. ингредиенты сама придумывает. Один раз порезалась - событие было для неё великое!
А вот гладить - сама не глажу и не даю. Стирать - зачем? машина стирает! Соня только перчатки свои стирает и иногда игрушки.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Помню в моё детсво к нам приезжали друзья бабушкины из Литвы-там девочка в пять лет сидела и картошку чистила так умело В шоке -целую огромную кастрюлю начистила как надо быть. Помню, дедушка всё в пример её ставил-мол, ты вон в 10 лет так не умеешь.
Моя малая тоже нbчего особо не делает и интереса не проявляет-ну, игрушки убрать, постель застелить, если я напомню, тарелку в раковину поставить, одежду на место сложить, но всё только по указанию. Сама -редко.Краснею Зато какой у неё порядок на рабочем месте и в ящике в столе-мне остаётся только гордиться-в меня пошла-у каждой вещи своё место и уголок и всегда заметит, если кто-то что-то сдвинул. Злорадствую
На кухне пока ничего не помогает и не просит. А, масло на хлеб любит мазать. Закатил глаза А так-зубы бы почистила- и то хорошо. Смешно
Старшую приучаю, но с трудом-не напомнишь 10 раз-не сделает.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Янв 02, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Прости, Оля, но приведенный тобой пример лично меня как-то не вдохновляет... Не вижу смысла учить глажке носовых платков и стирке трусов-носков - нет практического применения, а гладим мы только сложные вещи...
В чем вижу смысл - в кухне - к этому приучаю. Понемногу готовить, овощи резать-мыть-очистки убирать, посуду составлять в посудомойку. Но это под руководством и долго ещ будет под руководством.
Насчет оставления дома... это все хорошо, но риск ужасный, даже для благоразумного на вид ребенка - НИКТО не знает и не может предсказать, что может прийти в голову средне-статистическому 5-6 летке и во что может вылиться реализация. Мою подругу оставляли так 6-летней с братом-младенцем, она много из того бытья помнит и рассказывает, все закончилось хорошо, но это такое громадное ПРОНЕСЛО.. И вот так наперед рассчитывать что и моего "пронесет" - я как-то не могу.

Что меня "ущипнуло" - приходим мы с Мишей в сад, как вегда "ко звонку", я его раздеваю-переодеваю, как могу ободряю, дух поддерживаю... Мишка как всегда в расстройстве, но крепится (он хорошо держится, но сад с утра не любит).
А в соседний шкафчик привели девочу-ровесницу, папа в противоположном уголке шкафчики подпирает а девочка сама - сняла куртку, штаны, сандалии достала-надела, вещи сложила... И все это быстрее меня :))))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 02, 2009 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Что-то меня такая самостоятельность дошкольников пугает. Не уверен Сразу вспоминаются крепостные дети. А также герои Диккенса. Со скольки там дети в Англии на заводах работали, лет с 7-ми? Дразнюсь
Все-таки детство - это детство. А настираться-нагладиться, как говорится, еще в жизни успеют. И картошку чистить тоже...
В раннем школьном возрасте, помнится, мне и картошку нужно было каждый день чистить, и белье гладить на всю семью, и стирать руками кое-что... надо ли говорить, как сейчас я "люблю" заниматься этими видами домашнего хозяйства? Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Янв 02, 2009 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja na etu zhe tjemu zadumalasj v sentjabrje, kogda v bassein prishlji novije detji, vsje ~5 ljet. I tam bila mama s dvumja dochkami - odnoij 5, drugaja pomenjshe.

Ja v uzhasje smotrela, kak mama privozilja ih i ostavljala v garderobe. Onji tam sami odevalisj, miljis, nadevalji kupaljnjiki(mama pomogala shapku odjetj). Potom mama ubegala a djevochki odnji shlji v basein, zhdalji trenjera, odjevalji narukavnjiki itd.

Vsjeh ostalnih tam razdevalji/odjevalji/milji, provozhalji do basseina t.e. odnjih nje otpuskalji - kogda prihodjila trener, togda roditleji uhodjili v koridor.

Tak i njemogu ponjatj - eto horosho ilji ploho. Ot chastji da, etji devochki umejut mnogo uzhe iz togo, chto ja svojeij jescho nje pozvoljaju. No nado lji?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пт Янв 02, 2009 17:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Ой как я настиралась с пяти лет, как с сестрой насиделась и одна по ночам.. Что выросло из меня, да вроде нормальный человек.. но как тогда мне было тяжко, страшно и обидно. Злорадствую

Помогать в домашнем хозяйстве надо учить. И позволить уметь чистить картошку, если деть желает и что-то помыть, постирать. Всему есть границы и рамки..
Нужно всё, но посильно, постепенно и обязательно на основе желания ребёнка. А желание появится если пример перед глазами. Инициативу помогать и иметь свои обязанности деть должен как-то сам проявлять, иначе от тех обязанностей толку ноль, или вообще ток хуже.
У нас пока никаких навыков особых нет, но помогает с радостью и гордостью всегда.

Оставлять одних.. Старшую оставлять пришлось лет с 8. После школы приходила с няней, а потом уже и сама приезжала и ждала меня несколько часов с работы.
Двоих оставляю вот буквально с осени, но и то если очень уж надо уехать и с собой младшего взять проблемно. "Висю" на телефоне при этом. Ибо две головы - это уже страшно что могут придумать Очень смешно
Ро вообще такой, что его одного дома я решусь оставить лет в 16ть наверное Очень смешно Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Янв 02, 2009 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Все зависит от устоев семьи.
Стирать ности и трусы по моим меркам лишнее совершенно, действительно, есть машинка, которая это сделает лучше.
Помогать - моя мечта Краснею Неосуществимая, видимо, а жаль.
Резать ножом я даю и младшему (шампиньоны очень любит резать, но, естественно, таким ножом, которым чтоб порезаться, надо ОЧЕНЬ постараться). Старший масло может намазать, хлеб отрезать - уже полноценными инструментами.

Я заметила другое. У нас за столом, например: мама, дай сметану (варенье, масло... - в холодильнике). Мама доставала, пока не поняла, что чадо вполне способно встать со стула и достать самостоятельно. И маме можно посидеть за столом, а не скакать постоянно. Т.е. не надо сильно уж за детей все делать, сами многое умеют.

Оставлять. Тут спорный вопрос. Зависит от ребенка, ситуации и возраста. 3 года - рано.
С 5 у нас - да. Сходить в магазин, пойти с младшим погулять недолго, если старший ни в какую не хочет. НО - это тоже по большому счету "пронесло", несмотря даже на то, что ребенок умеет пользоваться телефоном и может мне позвонить. Даже если с ним все в порядке - со мной на улице что-то может случиться. Поэтому такие отлучки - дико редкое исключение.

В саду не одеваю (если только мне не надо торопиться).
НА прогулку - тоже (это все про старшего).
Парит меня, что, собираясь на прогулку, ребенок просит дать ему одежду. Т.е. даже при оглашении списка необходимого хочет, чтобы я собрала и положила ему готовое. КОгда такой ребенок один - без проблем, но собрать двоих-троих на прогулку таким образом - моих нервов может не хватить Смешно

Не надо, конечно, крепостных из детей делать, но и делать за них ВСЕ - тоже перебор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ALika offline ALika Сообщение Пт Янв 02, 2009 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Krizdole :
Ja na etu zhe tjemu zadumalasj v sentjabrje, kogda v bassein prishlji novije detji, vsje ~5 ljet. I tam bila mama s dvumja dochkami - odnoij 5, drugaja pomenjshe.

Ja v uzhasje smotrela, kak mama privozilja ih i ostavljala v garderobe. Onji tam sami odevalisj, miljis, nadevalji kupaljnjiki(mama pomogala shapku odjetj). Potom mama ubegala a djevochki odnji shlji v basein, zhdalji trenjera, odjevalji narukavnjiki itd.

Vsjeh ostalnih tam razdevalji/odjevalji/milji, provozhalji do basseina t.e. odnjih nje otpuskalji - kogda prihodjila trener, togda roditleji uhodjili v koridor.

Tak i njemogu ponjatj - eto horosho ilji ploho. Ot chastji da, etji devochki umejut mnogo uzhe iz togo, chto ja svojeij jescho nje pozvoljaju. No nado lji?



это была не я? Смешно
шучу Здорово Смешно просто подхожу по всем параметрам(вожу в бассейн 2 дочек,одной-5,вторая по-младше) Подмигиваю Очень смешно
мои тоже довольно самостоятельные в плане одевания.Но я их одних нигде не оставлю,да и в бассейне трудно самостоятельно с себя все снять,в шкаф запихнуть,помыться и выйти готовому к бассейну.Всегда помогаю им.

Миланка в садике самая младшая в группе,но воспитатели нарадоваться ею не могут,на сколько она самостоятельная в плане себя обслуживания Закатил глазапапа наш говорит,прихожу за ребенком в сад и вижу такую картину-сидит воспитательница вся в мыле и к ней выстроенна длинная очередь одеваться.А наш ребенок,самостоятельно одевшись,стоит полностью готовый у окошка,ждет остальных Смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 04, 2009 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Каждый ребёнок индивидуален и единых стандартов самостоятельности нет, главное не переборщить и интерес не убить. У меня двое и они абсолютно разные Маша только к 4м заинтересовалась, что я делаю на кухне, а Боря в полтора и помогать стали одновременно.

вот одна из зарисовок.
Нож даю, но под присмотром, посуду мыть даю, трусы носки Маша стирает, но по желанию. Дома одна оставаться боится (мне так кажется), а я никуда не спешу, благо надобности не было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Янв 04, 2009 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

iz moih troih sinovej interes k pomosi projavljaet toljko star6ij-vsjo vremja prosit-mama davaj ja tebe pomogu,4to bi ja ne delala.a ostaljnie... Печально vidno stimula net projavljatj samostojateljnostj.za s4jot star6ego ostaljnie norovjat shaljavni4atj.esli ja ne vme6ivajusj ubiraet igruhi toljko on,raskidivajut vse troe.
ja v detstve bila o4enj samostojateljnaja-ni4ego horo6ego eto ne nesjot.dumaju v vozraste 5 let rebjonok ese bolj6e del dolzen delatj vmeste s mamoj a ne vmesto nejo(stirka ,glazka,4istka karto6ki)a delo mami vdohnovitj ditjo na podvigi.mne li4no prose i bistree sdelatj samoj 4em troih vdohnovljatj,hotja i ponimaju 4to potom mozet bitj pozdno budet ih priu4atj k doma6nim objazannostjam.poka u nas ni odnoj netu.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 04, 2009 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Не замечала за сыном рвения помогать по хозяйству. В отношении самообслуживания - все ок (одеться\раздеться\кровать заправить), а вот помыть посуду - это никак. Был у него порыв года в 3, и посуду за собой мыл и сумки помогал носить (я как раз уже сильно беременная тогда ходила), и вроде я ему не отказывала, но этот запал прошел, как будто наигрался. Игрушки убирает, но с трудом. Мне кажется у нас с ним понятия чистоты и порядка разняться Улыбка .
Про себя одно помню отчетливо - пылесосить обожала лет с 4-5 Смешно . Что-то магическое было для меня в том, как ета машина очищала ковер от пылинок Очень смешно .


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Янв 04, 2009 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Вот с одной стороны,я согласна-нет нужды щас учить и прививать стирку трусов тех же руками,НО...никогда не знаешь,что ждёт человека в жизни-а вдруг,пригодится и не будет ли так,что вырастет ребёнок,а сам-то делать ничего не умеет-привык,что за него стирает стиралка, посуду моет посудомойка и т.д. Здорово Вот об этом я как-то задумалась и подумала,что,наверно,надо найти золотую середину-лучше уметь многое,а что пригодится-жизнь покажет Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Янв 04, 2009 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

всё это очень и очень индивидуально, надо смотеть по ситуации, по ребенку итд

я сказала в почти 6 лет что в садик я боьше не пойду, и стала сидеть дома одна -слушала музыку, делала себе бутеры, резать не умела, но делала с вареньем итд, что можно взять ложкой, принимала с 6 лет сама дома врачей, принмала сама лекарства, рассказывала потом родителям что выписали и когда и по скольку пить. порядка у меня никогда не было, но в магазин ходила с 6 лет, могла купить не толко молоко, но и ведро и кастрюлю
с 7 лет полностью убирала квартиру, раскладывала одежду по шкафам
с 10 лет платила в сберкассе за квартиру, сама снимала показания счетчика, высчитывадла и с книжкой шла платить, на вечер к приходу мамы подготавливала то что тона просила- сделать фарш, почистить овощи, замесить тесто итд
лет с 12 все покупки почти были на мне, когда мне было 18 и я уезжала из дома, все смеялась как они теперь будут жить , потому что всё включая материалы на ремонт,покупала яУлыбка мама не знала каким она пользуется кремом для лица и где продается шампунь для её волосУлыбка полностью стирала, гладила на всю семью, готовила есть, при этом училась в школе, муз.школе, потом училище, было время и на дискачах тусить и с подругами гулять
на даче тоже полола, поливала, компост делала итд
првило ли это во мне любовь к домашним делам? НЕТ
до сих пор ненвижу убираться и складывать все по местам
НО!! я умею делать всё, абсолютно всё. все это во мне развило болшую самостоятельность и присобленность к взрослой жизни, теперь мне это очень помогает. могу полностью вести хозяйство на любые средства, обустроить дом, защитить себя в суде если требуется, пойти и купить квартиру и прочее.
сыну сейчас 4,5.. из домашних дел не интересуется ничем, приучен убрать свои вещи, сам одется дома и в саду, сложить игрушки, выбросить мусорв в ведро, достать что то и убрать в холодильник, сам помыться под душем, вытерется, разложить свой диванчик, постелить постель, сложить и собрать диванчик. дальше будем смотреть как и чтоУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 04, 2009 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я считаю, мастерство чистить картошку никак не умаляет счастья в детстве (это Юльчонку) ; главное - как это преподносится... и в каком количестве Не уверен
Лично о нас - мдаа, пока самостоятельности особой не наблюдаю Закатил глаза ножик - даю, и довольно острый, Камилла удачно режет некоторые мягкие продукты (типа сыра), но только в моём присутствии Идея
Может залезть в высокие полки, достать то, что ей понадобилось; может отнести посуду на кухню; "моет" посуду (ну, это ОНА так считает Очень смешно ) ; прибирается обычно под воздействием шантажа Печально
может раздеться; одеться (но ещё не всё) без застёжек; зубы чистит; приносит по просьбе разные вещи, т.е., знает где что в доме лежит;
А одна бы ни за что не осталась, да я её б и сама не оставила Дразнюсь


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Янв 04, 2009 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Ljul4ik :
всё это очень и очень индивидуально, надо смотеть по ситуации, по ребенку итд

я сказала в почти 6 лет что в садик я боьше не пойду, и стала сидеть дома одна -слушала музыку, делала себе бутеры, резать не умела, но делала с вареньем итд, что можно взять ложкой, принимала с 6 лет сама дома врачей, принмала сама лекарства, рассказывала потом родителям что выписали и когда и по скольку пить. порядка у меня никогда не было, но в магазин ходила с 6 лет, могла купить не толко молоко, но и ведро и кастрюлю
с 7 лет полностью убирала квартиру, раскладывала одежду по шкафам
с 10 лет платила в сберкассе за квартиру, сама снимала показания счетчика, высчитывадла и с книжкой шла платить, на вечер к приходу мамы подготавливала то что тона просила- сделать фарш, почистить овощи, замесить тесто итд
лет с 12 все покупки почти были на мне, когда мне было 18 и я уезжала из дома, все смеялась как они теперь будут жить , потому что всё включая материалы на ремонт,покупала яУлыбка мама не знала каким она пользуется кремом для лица и где продается шампунь для её волосУлыбка полностью стирала, гладила на всю семью, готовила есть, при этом училась в школе, муз.школе, потом училище, было время и на дискачах тусить и с подругами гулять
на даче тоже полола, поливала, компост делала итд
првило ли это во мне любовь к домашним делам? НЕТ
до сих пор ненвижу убираться и складывать все по местам
НО!! я умею делать всё, абсолютно всё. все это во мне развило болшую самостоятельность и присобленность к взрослой жизни, теперь мне это очень помогает. могу полностью вести хозяйство на любые средства, обустроить дом, защитить себя в суде если требуется, пойти и купить квартиру и прочее.
сыну сейчас 4,5.. из домашних дел не интересуется ничем, приучен убрать свои вещи, сам одется дома и в саду, сложить игрушки, выбросить мусорв в ведро, достать что то и убрать в холодильник, сам помыться под душем, вытерется, разложить свой диванчик, постелить постель, сложить и собрать диванчик. дальше будем смотреть как и чтоУлыбка



эх..аналогичная фигня.помню только в 6 в поликлиннику ходила,про магазы-тоже была моя обязанность и посуду мыть лет с 4...перемывала помню,пока не было чисто и полы тоже самое.раз в неделю вся квартира с 7 лет(6 комнат было 180 квадратов,в том числе унитаз,ванна,и т.п.) стирка была на маме слава богу вся.в 8 родилась моя сеструха,добавилась обязанность развлекать её,уроки делала после 7 когда мама приходила с работы(после сеструхиного года),кормёжка-готовка юбязанность свекрови была.ещё надо было в любую погоду идти с сестрой в парк,до её школы по 2 часа в день с 4 до 6.с тех пор кировский парк ненавижу и ничем меня туда не затащишь,даже если быстрее пройти через него,обхожу стороной.
Тоже ненавижу всю домашнюю работу,но главное претит само понятие "обязанность",потому у детей нет обязанностей.
да и взрослые у нас никому ничего не должны.по-поводу научится с детства стирать носки,а то вдруг потом стиралки не будет...как то глупо-не велика наука. Не уверен
вообще в каждой семье эти вопросы решаеются индивидуально в зависимости от установок мамы-папы.вполне реально скинуть приличное колличество домашних дел на ребёнка Не уверен


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Янв 04, 2009 17:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Яну дома одну на полчаса -час в 3 года оставляла ...

сейчас можем поехать по магам и ее оставить одну дома надолго , знаю что и кефир нальёт себе ( чай не сделает - не поднимет чайник с водой горячий, сама побоится ) булку отломает - колбасы отрежет ... и позвонит, если заскучает ...

могу одну оставить с 2 летней сестрой на час , на больше побоюсь Улыбка

вот кстати ОДНУ или с сестрой оставить мне не страшно, а вот с подружкой какой - побоюсь , ибо как им сносит башню в тусЭ , это ни одной логике не поддаётся ...

утюг не дам , чисто по маштабу ей с ним управлятся не реально особо
нож берёт - но не большой , скорей маленький совсем

одежду тоже сама выберет- сложет ...

из самостоятельности ... по мне это приходящее , я в отличии от Юльки дома под маминым крылом делала вообще НИЧЕГО и убирала с офигенного пинка и только под настроение , зато ща это настроение прибрать есть всегда и приезжаю к маме и там порядок давай наводить Улыбка

так что всё это так условно Улыбка ... имхо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вс Янв 04, 2009 17:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Оставляемые дети кроме родителей кому-то могут позвонить?? Умеют, знают??
Меня самое что пугает, что если не дай бог со мной что-то случится в отсутствие, то деть (или дети) дома одни. Будут звонить - не дозвонятся и что в панике будет- фиг знает.



Олесь, а Яна в три годика тож позвонить тебе умела?
Я Ро совсем дома одного оставляля ток минуты на 3-и. В машину сбегать, когда уже успели раздеться и мать вспомнила что в машине что-то забыла.
Вот как-то неуютно мне когда деть один дома.

Но в какой раз подтверждаюсь что все детки такие разные, и нельза ориентироваться ни на чей-то возраст, ни на умения и соображалку когда решаешь что-то за своего.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вс Янв 04, 2009 17:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Alika_BabyRoo :

Олесь, а Яна в три годика тож позвонить тебе умела?



это какой год был...2005...
а фиг знает , я не помню...

помню что звонила она сначало так - 2 раза на зелёную кнопочку ( т.е. последний вызов ) и ещё пойми ее голос по тому мобилке шипилявый Улыбка

но я когда уходила , говорила что на часах скажем будет там один один ( 11) и я прибегу ...

уходила обычно на почту, бумаги отнести , когда были дожди и не было машины Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Янв 04, 2009 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

старшего дома не оставляла одного лет до 5, наверное. но мы же живем с бабушкой-прабабушкой, практически всегда кто-то дома есть для компании. сейчас часто сидит с прабабушкой, неизвестно еще, кто там у них за старшего Улыбка
старший делает салаты, бутерброды для всей семьи - не каждый день, но по выходным однозначно. с уборкой помогает. не стирает - бо стираем в стиралке. хотя нет, летом стирает, когда на даче без стиралки. посуду не моет - бо бабушка сама моет, экономя воду. утюга не давала - бо не гладим мы Закатил глаза одежду нифига за собой не складывает, это самый большой минус.
к телефону начал подходить года в четыре, но отвечать связно начал годам к пяти, до этого незнакомых пугался и кидал трубку Очень смешно
мелкий готовкой не интересуется, зато сам складывает одежду - свою, мою и брата Очень смешно игрушки складывает, убирать помогает, одежду в стиралку складывает, кнопку нажимает. больше в принципе по хозяйству ничего не делает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Янв 04, 2009 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ой, я даже не представляю, когда свою одну оставлю. Помню, на бернях такое обсуждали, когда одна форумчанка рассказала, как ночью утешала соседского ребенка... девочка 5-ти лет, ночью проснулась, а родители учесали куда-то (девочка была предупреждена, но ночью одна в темноте банально испугалась...). Ну так и сидела автор под соседской дверью в 3 часа ночи, уговаривала не бояться и пойти спать... поскольку дверь девочка открыть не могла.
Тоже ведь вопрос - а что будет делать ребенок в экстренном случае, если дверь надо открыть, а он закрыт снаружи? В шоке
Ну и всегда думаю: а что, если я не вернусь, мало ли что случится, а ребенок там один... В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Янв 04, 2009 18:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

мы заложники собственных страхов ...

а по улке ходить как ? ведь может машину занести на обочину, кирпич упасть , люки опять же ...

чем больше о страшном думаешь, тем страшней ...

Янку было в 3 года в новой группе развития напугали сильно первый раз , до синих соплей ее и моих ... тож думала ну фсё психо травма и ты ды ... ну и собственно прошло сколько то лет и что, она даже не помнит ни того стресса и то что мама там всем разнос за дитя устроила...
так что не факт что для той 5 летки проснувшийся ночью -это стресс на всю жизнь , зато соседу повод для микарда Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Янв 04, 2009 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

у меня на самом деле нету к родителям никакой ненависти за то, что много дел на меня было сложено, мне непонятно как можно жить с родителями и ничего не делать, они работают и после работы ещё все по дому, а деть только учится,гуляет и потребляет

насчет оставить... в ссср вон вообще мобильников не былоУлыбка ну я была такая что я могла окрыть дверь, если не дверь то вышла на балкон бы и орала звала на помощь, если бы открыла, бежала бы к соседям и прочее, поэтому меня и оставляли, знали что не пропадуУлыбка

ночью нас с братом стали оставлять когда ему уже лет 9 было, а мне 4
как оставляют 5 леток и сами в тусЭ, ман нав скайдрс Зла не хватает хотя некоторые и с рождения отсавляют.. и ничего

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Вс Янв 04, 2009 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

А со скольки лет сейчас можно девочку одну на улицу отпускать?!
мы-то все рано самостоятельными стали,а детей не представляю когда одних без присмотра отпустить Не уверен


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022