Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Окт 22, 2009 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я один раз потерялась, до сих пор помню! Хотя вроде была маленькая! Просто пришла домой, к папе. А мама с ума сходила, бегала по городу несколько часов В шоке она тоже иногда вспоминает, что пережила Прячусь Помню, КАК было стремно мне в тот момент, когда я осознала, что ОДНА Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Окт 23, 2009 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Риска, цитирую - "Дети иногда теряются даже у самых заботливых родителей."
И даже самые заботливые родители потеряв и найдя ребенка - далеко не всегда макаренки. Честное слово. Не потому что плохие, а потому что ЛЮБЯТ так, что вырубает мозги.
Одна ласточка - и даже несколько - весны точно не делает. Ну, ляпнула чего раз или два. Или двадцать два. Может, можно проиграть пару ситуаций с дитем - когда мама-мышка ругается-как тебе? а чего хочестся? а как надо? а давай по-другому! а теперь ты будешь мамой, поругаешься потом пожалеешь.
Скорее, это план альтернативного поведения - можно попробовать и так. Хорошо действует, кстати, если малыш ушибся, испугался.
И даже если на голову дитенка вылит весь набор родительских чувств - потом можно включать второй вариант реагирования - обнимать, слушать и оворить-говорить-говорить...

Riska :
Ну комплекс неполноценности вырос сразу - Я ВЕДЬ это Всё-всё говорила б и сразу и много ... Заклеил рот сдуру


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Окт 23, 2009 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Потеряв понарошку (а для ребенка всерьез) можно потерять доверие ребенка.
Даже если не признаваться - детки по реакции родителей безошибочно определяют, взаправду все было или понарошку.
Лучше договориться с ребенком и проиграть порядок действий - я пойду, ты останешься, как ты будешь действовать, к кому пойдешь, что скажешь.
Разумеется, 3 летний малыш будет учиться стоять на месте и ждать, пока не найдут, а 5 летний может подойти к кассиру и попросить найти маму.
НО!!! это не должно превратиться в игру!!!
Надо объяснить, что это очень серьезно и такими вещами шутить нельзя.
Репетицию проводят только один раз, чтобы ребенок проделал необходимые действия.

Natatashka :
Мои родители тоже так делали - то есть я их не видела, а они меня видели. Так скажу, что может конечно это и подействовало, но шуткой я считаю это дурацкой до сих пор.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Окт 23, 2009 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

девочки, СПАСИБО за комментарии!
можно с вашей подачи дополнить статью?


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 23, 2009 11:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Skvorushka :
девочки, СПАСИБО за комментарии!
можно с вашей подачи дополнить статью?


нужно Да-да
пусть будет полной Да-да


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 27, 2009 19:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я тоже один раз в детстве потерялась, лет 5 мне было. Воспоминания до сих пор очень яркие. Мама меня потеряла в универмаге, были очереди, мне стало скучно стоять и я крутилась рядом, потом поняла что мамы нету, потом на меня обратили внимание другие тети и отвели в милицию. Там дядя милиционер меня расспрашивал: как зовут меня, родителей, где живу... а я ничего кроме имен не знала, ну и что мы с мамой ехали на хутор, приехали на электричке, зашли в магазин и там я потерялась...

Потом в отделение ворвалась мама, меня увидела, вся в слезах... Божечки, как мы обе рыдали Слёзы Слёзы Слёзы

Потом уже дома начались вопросы: ну что ты разве адрес наш не знаешь? И где мама и папа работают не знаешь? Вот это правда было немного обидно, почему спрашивают, мне никогда специально этого не рассказывали... Беспокоюсь
Ну и потом меня стали тренировать: как зовут маму-папу-бабушку, адреса, где кто работает, телефон...


А со скольки лет ребенка реально научить, например чтобы адрес свой знал и мог сказать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 27, 2009 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

А я вот как в дошкольном возрасте "потерялась". Уснула в машине, мама - в магазин. Я проснулась, взяла ее сумку, захлопнуоа двери изнутри ручки опустила, пошла домой и только, когда мне не открыли, поняла, что мама вышла на минутку из машины. Позвонила к соседке и там ждала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Окт 27, 2009 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я сына учила этому лет с 3-4-уже не помню. На самом деле пригодилось-у нашего папы сын тоже потерялся,но я его учила если что подойти к взрослому и сказать,что потерялся-имя и фамилию свою Улыбка Поэтому он даж не испугался-подошёл к тётке какой-то и сказал,что его потерял папа Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Окт 27, 2009 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я тоже рассказывала как себя вести в раннего возраста. И был таки случай потери. Но Ярька спокойно опдошел в персоналу и все объяснил. Через минуту о "находке" сообщили по громкоговорителю. Все нашлись и все было хорошо. Без слез и истерик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Вт Окт 27, 2009 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Тимка сейчас(4,5) может назвать свою фамилию и адрес. Но путает Латвия-Рига, что страна, а что город Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Ср Окт 28, 2009 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Мы учили имия-фамилию-адрес-телефон-"что делать" с того момента, как говорить научились... Реальных проверок пока, ттт, не было.
Оля, а можно "заказать" статью? Мне дико интересно, что делать с теми, кто не теряется, а "уходит гулять один", сознательно. Я так поступила в 4 года, честно предупредив папу при этом. А он как-то внимания не обратил Здорово Ну я и пошла. А что, брату (15 лет) можно, а мне нельзя?.. Обошла район... Кто знает, от Доле до кинотеатра Маскава и обратно. Вернулась, мама с папой с милицией сидят все в слезах... А сейчас у меня подрастает "мамин сын". И то, что он уже успел вытворить за год, Тёмке в голову за 6, к счастью, не приходило... Проблема в том, что я этого малышастого прекрасно понимаю. Ему _нравится_ ходить по краю, он "адреналиновый наркоман". При этом он прекрасно всё контролирует и не лезет туда, где не уверен, что удержится... Но я человек. И хочу вырастить детей и не сойти при этом с ума Улыбка И его контроль на открытом окне 5го этажа меня греет мало, честно... Короче, вопрос Здорово Как не сломать стремление к самостоятельности, независимости, адекватной самостоятельной оценке своих действий и не сойти при этом с ума МАМЕ. Да и папе тоже... Или это случай паталогический и лучше лично? Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Окт 28, 2009 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :

Короче, вопрос Здорово Как не сломать стремление к самостоятельности, независимости, адекватной самостоятельной оценке своих действий и не сойти при этом с ума МАМЕ. Да и папе тоже... Или это случай паталогический и лучше лично? Улыбка


pros4e, 4to detej ponimaesh.. i vspominaesh sebja (eto ja pro sebja)
tozhe interesno:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Окт 28, 2009 20:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

На большие мероприятия типа выставки на Кипсале - только с беджиком. На др ККМа тоже. В магазин беджик неохота цеплять. Но там и трудно потеряться (я очень слежу). Впрочем, никто не застрахован. За браслет - боюсь, может забыть руку показать. На одежде писать не имеет смыла, имхо. У нас не принято, и не догадаются посмотреть. Если уж только дело до полиции дойдет и будут всего осматривать. Вот думаю, или значок сделать круглый и симпатичный, или медальон. Вроде значок безопасней.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

milena_m offline milena_m Сообщение Вс Янв 10, 2010 02:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

Прочитала статью, давно, как тока написали, взяла на вооружение как правильно.

Сегодня....

приехали в альфа рими, иду брать коляску, ребёнок рядом вставляю 20 копсов - поварачиваюсь её нет, вобще нетттт, начинаю бегать, туда сюда как подстреленная, орать дурным голосом ДАШАААААААААА, а ребёнка нет, в голове один киднепинг, и вырезки из фильмов, мысль счёт на минуты, к охране бегу - описываю ребёнка, уже истерика в голосе, мне вежливо, идите на информацию в центр ( в центр альфы), я говорю, не могу а если она вернётся передай по рации, он тупо сходите ничего сделать не могу, и уходит. Бегу туда, там, идите обратно и скажите охране, я говорю сказала, звонит девка охране ...смеётся, анекдот паралельно травит, говорит идите обратно, он ВАС НЕ ПОНЯЛ, бегу обратно, говорю на информации сказали к Вам обращаться, он----мне никто не звонил, а времени уже минут 20 прошло. Видимо было что то во взгляде у меня, что вдруг предложил камеры запись посмотреть, смотрели 30 минут, я есть её нет. Всё. Инфаркт. Пи...ц. Тупо не верю что происходит со мной. Звоню в полицию, мне алло, открывается дверь охрана заводит ребёнка, ну что я Вам скажу, в теории одно, а на практике. Я тупо рыдала, громко и в голос, она испугалась и тоже заплакала. На вопрос где была - ответила цветочек тебе выбирать ходила - подарить хотела.

Честно самые страшные 50 минут в моей жизни.

Что самое страшное - ребёнок не испугался совсем - не звала- не плакала- не икала-просто по своим делам ходила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alorka offline Alorka Сообщение Вс Янв 10, 2010 03:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Riga

а наш по моему дорогу отовсюду сам найдет.. Ему вообще ничего не страшно... сколько раз тестировали что мы уходим а кто то знакомый присматривает с другой стороны.. Вывод один - если он идти не хочет, то и не пойдет. Хотя бывают такие прозрения у нас - мама мама.. ты куда.. ?? и бегом за мамой.. но бывает и такое что вот он как в себя уходит и все.. не страшно ничего.. а я ж боюсь ё моё Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Янв 12, 2010 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

milena_m :
Прочитала статью, давно, как тока написали, взяла на вооружение как правильно.

Сегодня....

приехали в альфа рими, иду брать коляску, ребёнок рядом вставляю 20 копсов - поварачиваюсь её нет, вобще нетттт, начинаю бегать, туда сюда как подстреленная, орать дурным голосом ДАШАААААААААА, а ребёнка нет, в голове один киднепинг, и вырезки из фильмов, мысль счёт на минуты, к охране бегу - описываю ребёнка, уже истерика в голосе, мне вежливо, идите на информацию в центр ( в центр альфы), я говорю, не могу а если она вернётся передай по рации, он тупо сходите ничего сделать не могу, и уходит. Бегу туда, там, идите обратно и скажите охране, я говорю сказала, звонит девка охране ...смеётся, анекдот паралельно травит, говорит идите обратно, он ВАС НЕ ПОНЯЛ, бегу обратно, говорю на информации сказали к Вам обращаться, он----мне никто не звонил, а времени уже минут 20 прошло. Видимо было что то во взгляде у меня, что вдруг предложил камеры запись посмотреть, смотрели 30 минут, я есть её нет. Всё. Инфаркт. Пи...ц. Тупо не верю что происходит со мной. Звоню в полицию, мне алло, открывается дверь охрана заводит ребёнка, ну что я Вам скажу, в теории одно, а на практике. Я тупо рыдала, громко и в голос, она испугалась и тоже заплакала. На вопрос где была - ответила цветочек тебе выбирать ходила - подарить хотела.

Честно самые страшные 50 минут в моей жизни.

Что самое страшное - ребёнок не испугался совсем - не звала- не плакала- не икала-просто по своим делам ходила.



Жуть. Представляю, что творилось внутри. Хорошо, что все хорошо закончилось. Цветок
А что она не испугалась, говорит о крепкой психике и самостоятельности. Просто потом надо все неоднократно обсудить с дочкой.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

zana offline zana Сообщение Пн Июн 28, 2010 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Я дочку научила сразу искать у кого то телефон,что бы позвонить мне,так как она запомнила мой номер телефона-научила с 3 лет и адрес полный где живём!!! Ok Статья конечно очень хорошая и в правду!!! В шоке Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Апр 29, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Сейчас как никак становится актуальным. Прячусь
Спасибо за статью! Рукопожатие


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mamule4ka offline mamule4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 29, 2011 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2781
Откуда: Саласпилс

milena_m Очень тебя понимаю!У самой деть так на 5-7 мин потерялся в Молсе.это реально ужас!Такое чувство собственной беспомощности..Это то-чего врагу не пожелаешь!И я точно также обняла и рыдала в голос и он вместе со мной,хотя статья была зачитана до дыр Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Margo13 offline Margo13 Сообщение Пт Апр 29, 2011 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Спасибо огромное за статью!
Старшая никогда не терялась, а вот младшая ну такая шустрая, все наровит куда-нибудь удрать!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

polyalya offline polyalya Сообщение Сб Авг 25, 2012 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

истории тут в обсуждении прямо из самого страшного фильма ужасов. Печально а ведь реальность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Авг 26, 2012 03:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мои мобильники мамы-папы наизусть знают.
Но вот "за границами" я Ромке на руке писала ручкой вместе в кодом Латвии - тогда очно дозвонятся.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kinderland offline kinderland Сообщение Вс Авг 26, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1287
Откуда: Юрмала, Булдури

Перодически в центрах торговых слышала объявления о пропажи ребенка и неодумевала, ну как это так можно потерять ребенка, этож не ключи какие и не вещь В шоке Но и я, у которой, как я ошибочно полагала Хихи что все под контролем, да, да, Краснею потерялся ребенка. (когда мужу рассказала, он долго не верил, что я могла его потерять Краснею )
Старшему 4 года, ходим с ним по Спице, он рядом, да и не убегал никогда. Зашла я в обувной магазин, причем не глубокий такой, тоесть я его видела одним глазом, потом увидев, что он зашел за угол, я тут же бросила все и вышла за ним, но повернув за угол его не обнаружила В шоке Огляделась по сторонам - нет нигде Подозрительно Позвала несколько раз-нет. Хуже всего, что это произошло на "перекрестке" тоесть в какую из 4 сторон бежать- непонятно Беспокоюсь В первую очередь распросила людей со стороны выхода на улицу-слава богу тут его не видели. Потом давай распрашивать людей с других напрвлений-никто не видел В шоке . Потом я побежала к инфо-центру, чтобы быстрее объявить о пропаже. По дороге туда (это был реальный ужас), в голове проносились мысли не самые хорошие, больше всего я боялась, что он надумает идти на улицу к машине. А там темно! машины Прячусь ! Да и зима на улке, а одежда верхняя у меня в руках. Вообщем то, что я пережила, может понять только тот, кто тоже терял ребенка-это просто ужас какой то Прячусь Я упрекала себя за то, что не научила как действовать в такой ситуации, ведь я думала что со мной такого не произойдет Sorry
Там же около информации и нашелся мой зая. Его туда привел мужчина. Спасибо ему огромное, и оказалось, что он выловил его как раз таки при попытке выбежать на улицу без верхней одежды и тогда малой сказал ему что ищет маму. Мелкий уже не плакал, мы просто обнялись, слов в тот момент просто не было, а были одни эмоции, что с моей стороны, что с его. Мы просто были очень рады, что нашли друг друга.
Потом я начала объяснять, как действовать в подобной ситуации, что ни в коем случае никуда не убегать, не бросаться на поиски, а оставаться на том месте, где он потерялся, что мама его сама найдет. Ведь если искать будем и я и он, то будет тяжелее найти. На что мелкий выдал сразу:" Нет! мамочка! давай если я потеряюсь, то ты стой там где я тебя потерял, а я сам тебя найду" Размышляю .
А вот информация о том, что нужно подойти к продавцу в магазине, сообщить что потерялся и попросить о помощи привела нас к следующему:
Мы стали теряться каждый день Прячусь , теряться специально, подходить к продавцам и просить о помощи. Я краснела каждый день. Никакие мои объяснения не помогали. Он вошел во вкус- еЕму нравилось теряться и находить маму. Но от этого нашлось лекарство Хихи - притча о пастухе и волках, после чего наши "теряния" прекратились Ура! (при чем, что самое интересное, просто слова о том, что потом ему никто не поверит не срабатывали, а притча помогла. Детишки тоже по разному информацию воспринимают Хихи , думаю хороши варианты с телефоном, а также проигрывать ситуацию с персонажами, с игрушками (но не в реале Заклеил рот поверьте-это ужасно) или показывать, рассказывать на примере.


_________________
Нашему чемпиону 11

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nata70 offline Nata70 Сообщение Вс Авг 26, 2012 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 564
Откуда: Иманта

У меня старший в детстве( сейчас юноша)-был хронической группой риска по сбеганию от мамы,с 3 своих лет.В любом магазине нельзя было расслабиться,только отпустишь руку-его нет.Мегафоны с розыском на выставках-это было про нас,причем он мог наблюдать как его ищут с печенькой во рту,смотря на пробегающую маму и папу.Сбежал с Иомас в Юрмале с противоположного конца , сам дошел до станции и переходил дорогу в 5 лет-его неравнодушный дяденька поймал-пока 4 человек кружили по Йомас.За руку он не ходил как не уговаривали,он тебя сам находил когда ему было нужно.Нас он не искал, не бегал, кричал.У меня полголовы седой была.Рассказываю ему сейчас- смеётся и улыбается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 26, 2012 14:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

ужасы Отпад! мне страшно когда я секунду не вижу свою В шоке если она за спиной моей, уже боюсь Отпад! а если ещё и ходить искать это вообще инфаркт Отпад! Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022