Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Июн 09, 2010 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Что-то совсем забыла и запуталась, подскажите, как давать грудь в первые часы (дни) рождения? Надо ли соблюдать ритмы и дежурства груди (по 2 часа каждая)? Что-то всплывает в памяти, что пока лактация устаканивается и идет молозиво первые дни,то ритмы соблюдать не надо и давать обе груди. А как устаканится и придет молоко, то уже вводить ритмы. Так? Подскажите плиз Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margosha offline Margosha Сообщение Ср Июн 09, 2010 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Pļavnieki

Присоединяюсь, для меня тоже очень актуальный вопрос.
Нам сегодня неделька.
Как кормить ребёнока в таком возрасте?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Ср Июн 09, 2010 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Первые часы/ дни особо режимов может не получиться, потому что многие детки после родов отсыпаются, потэтому можно каждый раз просто давать другую грудь, чтоб за сутки примерно одинаковое количество прикладываний было.
Когда молочко уже пришло, то "дежурство" одной груди час-полтора-два, т.е. в течении этого времени даем одну, потом другую. Если малышь долго сосет - минут 40 подряд - то меняем не дожидаясь "окончания дежурства".
И мои вам поздравления с прибавлением! Цветок Цветок Цветок


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 09, 2010 14:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Да, пока не пришло молоко, можно давать обе груди в одно кормление, в т.ч. для лучшей стимуляции, т.к. прикладывания могут быть редкими.

Потом, когда пришло молоко, начинаем соблюдать дежурства груди, чтобы опять же не разгонять к-во молока еще больше. Ну и чтобы ребенок сбалансированное молоко получал (и заднее, и переднее).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Июн 09, 2010 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Я давала грудь по любому писку. Доча долго не сосала.минут 5-10,поэтому соблюдала дежурства.примерно 1,5-2 часа,потом меняла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Galkapalka offline Galkapalka Сообщение Чт Июн 24, 2010 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Я тоже даю по первому писку грудь. В одно кормление одну грудь. Вопрос про дежурство груди... Она у меня ест минут 20-30, потом засыпает и спит часа 1,5-2. Когда просыпается какую ей грудь давать? Ту которую ела до сна или вторую? :rol:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Чт Июн 24, 2010 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Вторую. Дежурство второй наступит с момента прикладывания к ней.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Galkapalka offline Galkapalka Сообщение Чт Июн 24, 2010 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Понял, спасибо! :) :flower:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

da6kencija offline da6kencija Сообщение Ср Июл 07, 2010 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

У меня есть вопрос тоже про первые дни, новую тему открывать не хочу Краснею Молоко пришло вчера, т.е. на третий день. Температура в роддоме была нормальной, вчера успешно выписались. Сегодняч днем поднялась до 38,6. Кормимся вроде правильно, уплотнений нет. Это может быть связано с приливом молока или подозревать что-то другое? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Июл 07, 2010 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Можно померить температуру "по кругу", т.е. правая подмышка, правый сгиб локтя, в районе паха, левый сгиб локтя, левая подмышка. Если Т. выше в подмышках (или в одной из подмышек), то дело в груди. Если т. выше в паху - проблема там и желательно связаться со своим гинекологом или врачами в роддоме. Если везде более-менее одинакого и общее состояние нормальное (нет чувства, что простудилась, заболела), то, да, на приход молока т. может повышаться.
Если т. везде одинаковая и состояние болезненное, то это может быть простудное заболевание...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

da6kencija offline da6kencija Сообщение Ср Июл 07, 2010 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

я меряла в локте, все-таки сейчас сбила до 36,9. Состояние какое-то болезненное, точно, еще и со стулом проблема из-за швов, теперь еще и бок разболелся сильно. Не понимаю, что это Слёзы если не перестанет болеть, буду звонить в скорую, хотя бы проконсультируюсь Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Июл 07, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

...можно в роддом позвонить тоже.
Держитесь, надеюсь, что это просто реакция на приход молока + нервы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

da6kencija offline da6kencija Сообщение Ср Июл 07, 2010 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

Спасибо, Дрема! Цветок буду стараться держаться!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

da6kencija offline da6kencija Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

Короче обстановка такая у нас - деть ест хорошо,если каждые 2 часа, при этом молока залейся. Вчера была доктор, обнаружила лактостаз, показала как массажировать грудь, сказала ребенка чаще прикладывать,если спит - будить. Только он не будится никак Слёзы тереблю, поворачиваю на живот, могу попу помыть - если он решил спать, он будет спать и всё тут Беспокоюсь ест примерно по 20-30 минут. Грудь переполненная, температура периодически поднимается. Если удается ребенка разбудить, то очень сложно приложить к груди,даже если получается - 2-3 раза соснет и засыпает. Нельзя сказать, что он сонлив, он периодически бодрствует, когда есть хочет - всё у нас хорошо получается, кушает активно. Но вот такой у него ритм установился, который неподходит мне, наверное. просто я очень боюсь, чтоб мой лактостаз в мастит не перерос, чего делать - не понимаю, сцеживаться-то нельзя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

как одет ребёнок?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

da6kencija offline da6kencija Сообщение Пт Июл 09, 2010 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

Лапса, ребенок - раздет совсем, потому что очень жарко. Я даже памперс не застегиваю, он просто на нем лежит .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 09, 2010 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

В каком месте лактостаз?

...сцеживать можно, НО: желательно не более двух раз в сутки и только в дневное время (с 21,00 и до 9,00 не надо, т.к. это еще больше усиливает лактацию).

Пополивать грудь теплой водой из душа, сцедить максимально и дать ребенку сосать ее "пустую". Мазь Traumeel S неплохо помогает при лактостазах, мажется на место уплотнения 2-3 раза в день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

da6kencija offline da6kencija Сообщение Сб Июл 10, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига, Центр/Ильгуциемс

Уплотнения внизу груди, но не очень выраженные. Доктор подкованная оказалась, сразу же сказала, что застой "глубинный", т.е. "заднее" молоко застаивается Печально Душ тоже посоветовала, но,когда темпра мне страшновато. Придумали мы тут способ дите будить Хихи он все время спит у меня под боком - мне плохо, я с дивана не встаю (хорошо, мама может помочь), деть естессно рядом, типа ловлю момент, чтоб грудь ему засунуть. Так вот придумали его в кроватку класть одного - больше минут 40-ка не выдерживает Смешно хоть пару капель, но съест после этого. Завтра попробую сцедить, если не будет изменений

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Июл 10, 2010 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Если честно, то первый раз слышу про "застой заднего молока" Хихи

Не надо самой лезть под душ, можно только одну грудь пополивать. Или можно полотенце намочить в тепло-горячей воде, отжать и положить на грудь.

Температура все еще продолжает повышаться, если ее не сбивать? Грудь болит и не болит ли сильнее?

Чтобы малышу не было так жарко, его тоже можно и нужно обтирать тепленькой водичкой по нескольку раз в день. Очень помогает и разбудить, и взбодрить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 21, 2010 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Мы пока ещё не родились, несколько денёчков осталось, поэтому вопросы скорее на перспективу Улыбка
Как часто надо кормить новорожденных? Они после родов уставшие, отсыпаются обычно. В Дублинском роддоме говорят - будить каждые 3 часа чтоб поел. Надо ли будить, и всё-таки как часто? И как долго продолжать кормление одной грудью? И когда менять на другую? (до и после прихода молока) Опять же в роддоме говорят - покормили 20 минут у одной, дать другую. Что-то я совсем в теории запуталась Хихи А первые дни там под рукой не будет интернета, только местные консультанты. Компетентность их проверить не могу, поэтому заранее хочется эти тонкости выяснить Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Дек 21, 2010 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Hi приветики

скоро придут консультанты и всё расскажут, как надо. А пока могу рассказать, как у нас было и есть Улыбка

Пробовали приложить, как родился, ну минут через 10 наверное после родов, мелкий отказалсяю Тогда уже через какой час-полтора, кода всё оформили, убрали, я помылась и легла нормально, тогда опять предложили и стал сосать. Кормились и кормимся только по требованию. Если спит больше 2-3 часов, не бужу, вообщем ест, как он хочет. Прибавка за первый месяц 1300грамм, за этот, за первые 3 недели уже было 1300, сколько за полный месяц набрали, завтра узнаем Улыбка Грудь каждая дежурит по 1,5 часа, если сост нон-стопом, то чередую через 40 минут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Дек 21, 2010 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А старшего приложили в родзале, минут через 20 после рождения, и он сразу присосался. И потом сам просыпался каждые 3 часа на поесть. А потом к месяцу примерно тоже по требованию только кормила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anksunamun offline anksunamun Сообщение Пн Фев 28, 2011 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига - Плявниеки

Чтоб не создавать новой темы, задам свои вопросы тут.
Мы еще совсем маленькие и только познаем друг друга, но я уже запуталась в кормлениях. Стараюсь кормить по требованию, но все же проследить какой может быть режим. Ситуация такая:
если давать ребенку левую грудь, он ее может пососать минут 10-15 (может меньше) и потом засыпает и так может проспать до 3 часов. Когда просыпается я ему даю правую грудь и вот ее мы можем сосать до умопомрачения и никак не можем отпустить, постоянно требует. Как быть в этой ситуации? Давать левую? И тогда как долго держать именно у правой, чтоб она совсем пустая была или в течении какого то времени? И если все же дать сразу после правой левую, то на следующее кормление с какой начинать? И что делать если ребенок уснул, уснул поспал пару минут и проснулся? и никак не хочет уснуть ищет грудь - соску давать не хочу, тогда давать грудь, но опять таки какую?
Ну вот как-то так...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Пн Фев 28, 2011 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

anksunamun, да, многие детки предпочитают одну грудь другой. На это могут быть разные причины. Мамина задача следить, чтобы вырабока молочка происходила равномерно с обеих сторон, т.е. соблюдать ритмы смены груди.
Возможно, молочные протоки в правой грудиу вас чуть более тугие, чем в левой. Потому ребёночек из правой груди быстрее получает нужный ему объём молочка на данный момент. Хотя, спать после 5-10 минут сосания три часа подряд - это многовато (если мы говорим о дневных кормлениях).
Может быть, просто так совпало, что у правой груди малыш проводит больше времени. Деткам первой недели жизни бывает свойственно проводить у груди несколько часов подряд, а потом спать несколько часов подряд. В таком случае, грудь меняем через 40 минут непрерывного сосания.
К 8-му дню жизни ритмы сна уже выстраиваются более равномерно и ребёночек спит днём глубоким сном минут 20-40 каждые полтора часа. Соответственно грудь меняем вокруг снов.
Во время условного бодрствования (малыш изредка открывает глазки, а остальное время дремлет) ребятёнок может приложиться к груди на 5-10 минут, и уснуть дальше, а может захотеть приложится к груди пять раз на 5 минут. А может сосать непрерывно минут 40.

Соска не нужна Нет! . Устраивайтесь поудобнее на диване, в кресле, листайте журнальчики, читайте книжки, смотрите фильмы и кормите ко всеобщему удовольствию! Счастье нереальное


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

anksunamun offline anksunamun Сообщение Пн Фев 28, 2011 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига - Плявниеки

Elja
спасибо! будем пробовать Да-да Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022