Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Dias offline Dias Сообщение Вт Июн 07, 2011 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Вот думаю, может стоит отдать дочку в школу с 6 лет.Мамочки отзовитесь. Сильно ли уставали ваши детки? Не пожалели ли вы, что отдали ребенка в 6 лет в школу? Не было ли проблем у ребенка со сверстниками?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 07, 2011 17:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

мы пошли в школу в 5 и 9 Улыбка самая младшая в классе Хихи
в принципе так рано не собирались, но попали после тестирования. От сверстников не отстаёт, всё успевает-понимает (ттт). Правда под конец года было видно, что немного устала... но за лето отдохнёт и с новыми силами во второй класс Улыбка

и да- нисколько не жалею, ещё и удобно было, что я сижу как раз сейчас дома с младшей, много времени могу уделить и школе Да-да


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 07, 2011 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

Sama poshla v 6, starshego otdala toze v 6, no vse individualno, nado vse taki smotretj po rebenku.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Июн 07, 2011 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Мы пошли в 6.8,пока не жалеем,учитывая что сменили школу после первого класса на более сильную и закончили отличниками(в то время как все 10чники с других школ приходят в нашу и становятся незвездами,и хорошо,если хотя бы на 7-8 учатся),даже не знаю как мы так умудрилисьСмешнои класс у нас незвездный,но все стабильно учатся выше среднего.Хорошая атмосфера,ттт,от этого тоже много зависит!

НО Внимание! говорят,что проблемы появятся в более старшем возрасте,когда у них будет созревание,но,тут многое зависит тоже от класса,если детки +- ровесники,то ничего страшного,а если как у нас в первом классе были все на год старше,то скорее да,будет дискомфорт,но тоже от ребенка зависит.
Вообще смотрю многие сейчас 6 летки дадут фору почти 8леткам,в том числе и в усидчивости,выносливости.
У меня так сестра пошла в 7.8,говорила что было скучно в первых классах,уроки делала на переменах,и в целом переросла,она все уже знала,ну и конечно легко давалось,расслабилась,зато потом,резко стало тяжело,и все 10 ки начальной школы превратились в 6-7-8. Заклеил рот


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 07, 2011 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Я сама пошла в школу в 6,9 - нормально было
Доча пошла в 6,8 - в Риге в первый класс - тоже без проблем.
Сын пойдет в 6,5, т.к. в Германии в первый класс идут все с 6 лет Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DJuli offline DJuli Сообщение Вт Июн 07, 2011 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

Дочка пощла в школу в 6,1. по успеваемости одна из лучших в классе, только невнимательная и ей это как самой младшей в классе прощалось, в третьем классе учительница сказала что больше не будет делать скидку на возраст. Сначала дочка завоевывала авторитет в классе т.к.в среднем детки ее на 1.5 года старше, было несколько сложных моментов, но впринципе я нисколько не жалею что так рано отдала. Надо смотреть не на возраст , а на ребенка.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Июн 07, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Afinka :


НО Внимание! говорят,что проблемы появятся в более старшем возрасте,когда у них будет созревание...
У меня так сестра пошла в 7.8,говорила что было скучно в первых классах,уроки делала на переменах,и в целом переросла..



Моя дочка пошла ровно в 6 лет (день рождения в конце августа). Проблем не только не было вообще, но и наоборот, всегда давала фору одноклассникам по мотивированности к учебе, прилежанию и способности усваивать учебный материал.
В этом году закончила 6-й класс, т.е. как раз это самое созревание сейчас идет. Проблемы не появились, может, потому, что их не стоит ждать? Улыбка Отношения с одноклассниками у нее хорошие, много подруг, даже в нынешнем классе здесь, в Риге, где почти все дети старше ее на полтора - почти два года. Здесь, как нам показалось, мамы стараются - или старались раньше - детей попозже в школу отдавать, ближе к 8-ми годам. Хихи

И да, как монтессори-педагог считаю, что после 7-ми - в первый класс - категорически поздно: мотивация к учебной деятельности у 6-ти леток очень сильна, и если им в этом возрасте не дать соответствующей пищи для ума - неизбежно падение интереса к учебе. Мировая практика - в 6 лет в 1 класс - это подтверждает. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Dias offline Dias Сообщение Вт Июн 07, 2011 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Спасибо за ответы.Я еще решаю в частную или гос.школу отдавать.Разумнее конечно отдать в 6 лет, но страшновато.Буду думать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Июн 07, 2011 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня дочь пошла в 6,8. Училась хорошо, проблемы начались позже, в классе 7. Отставала не в учебе,просто все повзрослели, а она нет, интересы стали совсем разные.Девочки перестали с ней дружить-осталась одна верная подружка. Тяжело было очень психологически. Но взвесив все за и против, все таки очень хорошо иметь в запасе целый год. Она сама тоже так считает. Но смотреть надо по ребенку, она была готова к школе, вот сын пошел в 7,5 - самое то. Одна из подруг отдала в 6-мальчик не потянул физически- очень уставал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Июн 07, 2011 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Дочка пошла в 6.8 в класс с ускоренным обучением (из 1го в 3й). Я довольна очень. Она тоже. Но она у меня рослая и развитая. Она и в театралке по возрасту - из младших, но разницы не чувствуется.
Сын пойдёт в 7.3. Но этот год у него будет занят под завязку подготовкой и множеством других занятий. Соскучится не успеет. Тоже в класс, где из 1го в 3й.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DinaZ offline DinaZ Сообщение Ср Июн 08, 2011 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Рига, Плявниеки

Я сама пошла в 6,4 и дочка точно так же. У меня с учёбой проблем не было, но я до школы уже и писала, и считала, и читала.
У дочки с учёбой проблем нет. У нх в первом классе три 6 летки. Дочка отличница. Но тоже до первого класса уже и считала, и писала и читала по слогам.

Насчёт уставания, первый семестр в школу летела прямо, и аж за полчаса до урока (школа соседний дом, идти минуты 2). И это со всеми кружками после уроков, не уставала, энергии было много. После зимних каникул, немножко расслабилась. А как весна пришла так совсем, вялая стала. (дочка посещала дополнительно ушу и гимнастику) От ушу отказались, т.к. пропал интерес и желание. И уроки уже не хотела делать. Пару недель без тренеровок пошли на пользу.

А так, в школу очень хотела, в школу ходит с удовольствием, ответственно относиться к школе, уроки делает сама, с одноклассниками дружит, учителя хвалят.

Не жалею ни капельки, что отдала дочку с 6 лет. В 18 уже закончит школу. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

__Rafaella__ offline __Rafaella__ Сообщение Ср Июн 08, 2011 07:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Гравис-Пурчик

Девочки, мы тоже хотим дочу с 6 в школу отдать, в связи с этим вопрос - если сейчас она в средней группе, потом будет старшая и по идее ещё год в саду- подготовительная, а если с 6 лет ( нам в конце августа ДР ) то куда нам после средней??? Закатил глаза Курю тестированием сразу в подготовку просится или ходить в старшую и самим на подготовку как-то? чё-т я потерялась...мне бы тоже было удобно пока сижу с сыном дома помочь ей со школой да и она уже прописи пишет, читает...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июн 08, 2011 08:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

справедливости ради отмечу, что я сама в школу пошла почти в 8 лет (была болезненным ребёнком) - умея читать, писать, считать и прочее. была отличницей все годы учебы, интерес не пропал - от учителей тоже очень много зависит.

сын пошел в 6,5. не жалеем, хотя и непросто ему.
средний пойдет в 7, если не позже - не тот склад ума, чтобы торопиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DinaZ offline DinaZ Сообщение Ср Июн 08, 2011 08:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Рига, Плявниеки

__Rafaella__ :
Девочки, мы тоже хотим дочу с 6 в школу отдать, в связи с этим вопрос - если сейчас она в средней группе, потом будет старшая и по идее ещё год в саду- подготовительная, а если с 6 лет ( нам в конце августа ДР ) то куда нам после средней??? Закатил глаза Курю тестированием сразу в подготовку просится или ходить в старшую и самим на подготовку как-то? чё-т я потерялась...мне бы тоже было удобно пока сижу с сыном дома помочь ей со школой да и она уже прописи пишет, читает...



Несмотря на то, что сильный садик у дочки был. Мы ещё на подготовку ходили. Каждую субботу с 10-12 часов. Так как доча оооочень хотела в школу, то на подготовку пошли в 4,5 и проходили два года. Ей там очень нравилось. И большие плюсы с адоптацией в дальнейшем.
+ Первый плюс на подготовке дочка познакомилась с детьми с которыми теперь учится, и плюс с теми, кто в паралельном классе.
+ Во-вторых, познакомилась с учителями начальной школы.
+ В-третьих познакомилась со школой.

И вот на первое сентября, мы шли как на какой-то необычный праздник. Куча радостных эмоций! И никакой адоптации не надо было. Сразу все влились в учебный процесс.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июн 08, 2011 08:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

мы с братом погодки, в сад ходили вместе, в школу вместе.
мне было 7,4...
Ничего на 2х соображали, раз учительница сказала маме "если Лена болеет, Сашу в школу не приводите, он спит на уроках" Хихи
Усидчивости было хоть отбавляй, в классе была старше всех, а потом так, средненько пошло 7,8 Хихи
Мелкий пойдёт в школу в этом году только Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fima offline Fima Сообщение Ср Июн 08, 2011 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 190

Irinushka :
Тоже в класс, где из 1го в 3й.


а в какой школе такое ?
я сама пошла в школу с 6 лет и из 1го в 3ий класс перескочила. Очень довольна. В запасе 2 года - это очень полезно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Ср Июн 08, 2011 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Kejla :
Я сама пошла в школу в 6,9 - нормально было
Доча пошла в 6,8 - в Риге в первый класс - тоже без проблем.
Сын пойдет в 6,5, т.к. в Германии в первый класс идут все с 6 лет Улыбка



Интересно, а в Германии тоже надо уметь писать и читать, придя в 6 лет в школу?


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 08, 2011 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Нет, тут вообще нет дошкольной подготовки Улыбка.
Но никто не запрещает самим заниматься с ребенком, что мы и делаем - дома учим русский алфавит и учимся читать, а немецкий будет учить в школе Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Июн 08, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Fima :

Irinushka :
Тоже в класс, где из 1го в 3й.


а в какой школе такое ?


Ostvalda Vidusskola в Иманте. Обучение на русском.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Ср Июн 08, 2011 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Kejla :
Нет, тут вообще нет дошкольной подготовки Улыбка.
Но никто не запрещает самим заниматься с ребенком, что мы и делаем - дома учим русский алфавит и учимся читать, а немецкий будет учить в школе Улыбка



Вот в этом и разница - не в возрасте, когда ребёнок идёт в школу, а в требованиях для первоклашек. В Латвии по-моему слишком завышенные требования для таких маленьких детей, нагрузка капитальная. Мы пойдём в 7,1 лет.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 08, 2011 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

astrea :
В Латвии по-моему слишком завышенные требования для таких маленьких детей, нагрузка капитальная.



Ну идеальной страны в плане образования в целом, наверное, вообще не существует, чтоб вот на все 100% соответствовала запросам родителей Улыбка
Если бы судьба распорядилась по другому, то и в Риге сын бы пошел в школу в 6 лет Здорово, умея и читать, и писать. ИМХО не вижу в этих навыках ничего сверх сложного Прячусь


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

astrea offline astrea Сообщение Ср Июн 08, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Kejla :

astrea :
В Латвии по-моему слишком завышенные требования для таких маленьких детей, нагрузка капитальная.



Ну идеальной страны в плане образования в целом, наверное, вообще не существует, чтоб вот на все 100% соответствовала запросам родителей Улыбка
Если бы судьба распорядилась по другому, то и в Риге сын бы пошел в школу в 6 лет Здорово, умея и читать, и писать. ИМХО не вижу в этих навыках ничего сверх сложного Прячусь



Не, мне своего мелкого жалко.

Я думаю психологи бы сказали бы обратное (на счёт ничего сложного в этих навыках). Если бы мы могли увидеть глубины мозга и наблюдать за процессами, происходящими в нервной системе детей, думаю не торопились бы нагружать детей многими вещами в жизни Да-да


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Июн 08, 2011 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Voronakanta :

И да, как монтессори-педагог считаю, что после 7-ми - в первый класс - категорически поздно: мотивация к учебной деятельности у 6-ти леток очень сильна, и если им в этом возрасте не дать соответствующей пищи для ума - неизбежно падение интереса к учебе. Мировая практика - в 6 лет в 1 класс - это подтверждает. :oki:


Все так, но штука в том, что 1-е классы то-разные. И та школа, в которую пойдут большинство детей здесь, далека и от принципов Монтессори, и от того что называют 1 классом в "мировой практике". Пищу для ума можно давать разными способами - формат 5 уроков в компании 30 других учеников - не единственный.
И второе наблюдение - в этой же теме почти сплошь "дочь пошла..." :)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Июн 08, 2011 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

вообше волноватса не стоит.в англии школа с 4-5.и это ни детский сад.это занятия с 8.40 до 3.20.дети даволйни.чем ранйше начнете,бистрее ребенок втянетса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 08, 2011 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Еще надо учитывать,что дети сейчас в 6-7 лет далеко уже не те божии одуванчики,коими были мы в 6-7 лет.Они другие,и многие,очень многие,могут учиться с 6 лет с хвостиком.Более грустно наблюдать за теми,кто в 8 лет(особенно девочки)идут в школу,на вид-третьеклассницы,и интересы...совсем не детские скажу вам.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022