Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Фев 21, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Может я чего не знаю, и на свете есть какие-то чудо-тряпки, роботы-пылееды или еще что-то... КАК БОРОТЬСЯ С ПЫЛЬЮ? Если не навсегда, то хотя бы уменьшить ее появление?
У нас новый дом, свежий ремонт, все вычищено-вилизано, пылесошенье и влажная уборка - регулярно. Но при этом безумно быстро появляется пыль.
Не на полу, а на поверхностях: на вытяжке, на полках книжных, в ванной (почему-то...)
Из какого-то далекого детства вспоминаю, что есть какой-то цветок, который пыль на себя собирает. Но, возможно, это я что-то придумала Смешно
В общем, - поделитесь, - кто смог успешно бороться с пылью?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вт Фев 21, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Из домашних растений алоэ и плющ, помнится, помогают с пылью бороться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Вт Фев 21, 2012 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Нужно в квартире иметь меньше пвлесборнико-допустим ковры, занавески, тюль. Я это ограничила-по возможности Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

К сожалению, способа покончить с пылью раз и навсегда нет и быть не может, ведь основным источником пыли является сам человек - частички кожи, волосы, домашние животные-то же, комнатные растения и вообще все, что нас окружает.
В неравной борьбе помогает- не захламление жилища, влажная уборка, какие-то антистатические средства, увлажнители, воздухоочистители. Но все равно пыль будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

У меня пыли стало реально меньше после того, как стала пользоваться Керби и микрофибровыми тряпочками Смарт, разницу стала ощущать через месяца 3-4. Как-то летом я осталась в квартире одна, дети с бабушкой на даче, ну и не убирала пару-тройку недель ВООБЩЕ, ни пылесосила, ни пыль не вытирала, с утра на работу, вечером приползаешь, уже не до уборки, на выходные на дачу. Приехала подружка в гости, я ей рассказываю, что совсем, мол, обленилась, даже не убираю, она к полированному пианино подходит, проводит по нему пальцем и говорит, чтобы я не заливала, у нее на пианино такой слой пыли через пару дней после уборки Смешно .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Do4kina_mama :

У нас новый дом, свежий ремонт, все вычищено-вилизано, пылесошенье и влажная уборка - регулярно. Но при этом безумно быстро появляется пыль.
Не на полу, а на поверхностях: на вытяжке, на полках книжных, в ванной (почему-то...)



у нас тоже новый дом, свежий ремонт (2,5 года), но пыль реально на поверхностях появляется через неделю, пианино показатель

если и в ванной, стоит задуматься о вентиляции (не только в ванной, а во всём доме)
у нас нет ковров, перьевых-пуховых постельных принадлежностей и во всех комнатах шторы, а не жалюзи
чтобы не было пыли достаточно убирать 2 раза в неделю (на неделе смарт+паровая, в выходной пылесос+паровая и проветривать каждый день), пыль с поверхностей убираю влажной тряпкой
ещё важна последовательность уборки: конечно сначала смена постельного белья, потом уборка, но это самой собой

Цитата:

Но при этом безумно быстро появляется пыль.



ищите источник

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня пыль мало того, что оседает СРАЗУ после уборки, так ещё и видна хорошо - темный пол и мебель. Ковров нет нигде, из мягкого - только кровать и диван, даже занавеска только одна - в спальне. Все равно скапливается. Но больше всего меня поразило, сколько пыли...на потолке В шоке Собираю волю в кулак, беру швабру и драю потолок влажной тряпочкой. Думаю уже купить малярный валик и мыть им Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Do4kina_mama :
Из какого-то далекого детства вспоминаю, что есть какой-то цветок, который пыль на себя собирает.


Может вот этот?

Цитата:

Интересно отметить, что существуют даже биологические способы поглощения сравнительно небольшой радиации (альфа, бета и гамма излучения) некоторыми видами высших растений Planta. Так в частности существует один из представителей высших растений Neptunus, которое размножается вегетативным способом, не требует полива водой, не нуждается в сильном солнечном свете, поглощает радиацию в помещении, поглощает излучение телевизора, компьютера в значительной степени, выделяет иод. Растение Neptunus, полезно при заболевании щитовидной железы, живет 25 лет, не требует полива, и кроме того поглощает табачный дым, питается пылью и грязью из воздуха.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней



Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Фев 21, 2012 11:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

klybni4ka :
Нужно в квартире иметь меньше пвлесборнико-допустим ковры, занавески, тюль. Я это ограничила-по возможности Улыбка



Занавесок - и тех нет Хихи

mymy :
основным источником пыли является сам человек



И нас дома по 7-8 часов в день нет. А пыль, зараза, - есть... Хихи

KaTepuHo4ka :
Из домашних растений алоэ и плющ, помнится, помогают с пылью бороться Улыбка



Катерина, спасибо! Проверим Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Elizabet :

Может вот этот?



Да!!! Таким я его и помнила Рукопожатие
Погуглила на предмет покупки, - не нашла... А вам где-то такой встречался?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня на телике стояло такое растение-реально в радиусе 50 см пыли не было.Тоже сейчас не вижу в продаже. Эффект заметен от микрофибровых тряпочек.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

[quote="Do4kina_mama"]

Elizabet :

Может вот этот?



Тоже заинтересовалась ростением поглощающим пыль, да ещё за которым не надо ухаживать. В Гугле нашла вот такую информацию:
Еще не так давно повсюду продавалась якобы японская <Водоросль Neptunus>, которая должна была поглощать радиацию, табачный дым, излучение компьютера и даже выделять йод в комнату. По внешнему виду водоросль представляла собой маленький красивый пучок ярко-зеленого цвета, стоящую почему-то не в воде, а в таком маленьком горшочке. При ближайшем рассмотрении специалистами, однако, выяснилось, что этот пучочек не только не водоросль, а даже и не растение. На самом деле это оболочка колонии мелких животных - полипов под названием <сертулярия кипарисовая>, которые погибли после того, как их вынули из морской воды. Авторами журнала <Химия и жизнь> было даже выяснено, что в странах Северной Европы сертулярию добывали в солидных масштабах еще в ХУШ веке, высушивали, красили в зеленый цвет и использовали в декоративных целях. Мертвый <морской мох>, в отличие от растений, сохраняет эластичность и не рассыпается..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Iz licnogo opita zametila, esli estj v nalicii aktivnie tovarisci, kto etu pilj gonjaet, to ot kolicestva pili mozno zastrelitsja...Ili tovariscej etih pristrelitj... Хихи


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Фев 21, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

От пыли хорошо помогает задёргивание занавесок в солнечный день Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alter_ego offline alter_ego Сообщение Вт Фев 21, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 35
Откуда: Болдерая

анекдот вспомнился на эту тему Хихи"извечный вопрос:откуда берётся пыль и куда деваются деньги?" Кипит мозг Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tess offline tess Сообщение Вт Фев 21, 2012 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1682
Откуда: Saulishi

меня от пыли реально спасает 4 вещи:
1) хороший пылесос с водяным фильтром
2) сушка для белья (да, бельё на вешалке, стоящей в комнате порождает нереальное кол-во пыли)
3) устранение всех возможных пылесборников - от натуральных ковров, мебели, поверхность которой притягивает пыль, минимум мягкой мебели, плотных занавесок, подушек и прочих девайсов
4) регулярная влажная уборка и стирка всех наматрасников, диванно-стульных чехлов, подушек, занавесок и прочих домашних тканей..


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 21, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

В ходе компьютерного моделирования учёные из Университета Аризоны обнаружили, что в местах исследования большая часть пыли попадает в жилище человека вместе c воздухом, а не из-за грязной обуви, одежды и т.д[2].

В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19 % чешуек кожи, 7 % цветочной пыльцы, 3 % частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения, космическая пыль



вот оказывается как

но по моим наблюдениям
1) важно сколько кв.м приходится на одного человека в жилище, чем больше, тем меньше пыли
2) что за окном, городской транспорт или природа
3) какие отделочные материалы использовались при строительстве (что на полу, потолке и стенах), а также из чего сделана мебель, ткани в интерьере и пр.
4) на чём готовите (газ, электро)
5) насколько старые ткани используются в обиходе (известно, что старое постельное бельё ветшает - источник пыли жуткий)

я думаю, что бороться надо с источником пыли, это эффективней, чем устранять последствия (растения и пр.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Вт Фев 21, 2012 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Можно почитать Как бороться с пылью


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Фев 21, 2012 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня дети-собаки-я бесконечно мельтешим, но это ничто по сравнению с мужем- он у нас источник пыли. Стоит ему уехать на пару дней и пыли нет! Хихи
А вот насчет отделочных материалов-больше пыли собирается как раз на натуральных вещах- коврах, покрытиях, шторах, подушка-одеялах. В синтетике не заводятся пылевые клещи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Фев 21, 2012 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

nessi :
Iz licnogo opita zametila, esli estj v nalicii aktivnie tovarisci, kto etu pilj gonjaet, to ot kolicestva pili mozno zastrelitsja...Ili tovariscej etih pristrelitj... Хихи



Именно так - как только кто то по дому побесился(сделали дом из одеял, побесились по дивану), так пыли после этого сразу слой. А если режим - одна дома + только пришёл/поспал/ушёл, то и пыли нет. Уборка пылесосом с водяным фильтром + микрофибро-тряпочками.

Немного спасает протереть не только низ полки, например, но и по бокам, верх и над полками.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inna30 offline Inna30 Сообщение Вт Фев 21, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Рига - Таллинн

Такая знакомая проблема, пыль...У нас очень светлая, солнечная квартира с минимумом мебели и пыль появляется очень быстро. Слышала, что есть средство для уборки у Amway, с которым меньше пыль образуется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 21, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

в новом жилище источником пыли может быть плохая герметизация швов и оттуда может просачиваться строительная пыль

у нас на полу паркетная доска (матовая), пыль собирается через неделю и то совсем немного
на вытяжке вообще можно раз в месяц убирать
шторы стираются два раза в году и тогда же протираются карнизы (дерево), даже на книжных полках не вижу пыли, но всё равно раз в неделю их пылесошу

кроме пианино пыль обычно видна на мониторах, телевизорах (даже в недельную уборку у нас её не видно так явно)
варианта побесились по дивану нет, но практически трое взрослых ежедневно находятся дома
конечно, когда есть маленькие дети, нужна ежедневная влажная уборка IMHO

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Фев 22, 2012 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А этот чудо-цветок, поглощающий пыль, продается? Я очень далека от растений Краснею , может, кто подскажет, где его можно купить?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Фев 22, 2012 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

С детьми еще один момент - мягкие игрушки, вот так пылесборник В шоке Не знаю, у кого как, моя дочь ими всеми так дорожит, что пока нельзя посягать. Я уже прошу не дарить, но и тех, что есть, на детский сад, наверное, хватит Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Фев 22, 2012 06:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Inna30 :
Слышала, что есть средство для уборки, с которым меньше пыль образуется.

я что-то сомневаюсь, чтобы средства бытовой химии препятствовали образованию пыли, ведь она скорее всего или сыплется из вещей и предметов интерьера, или оседает из воздуха, который поступает в квартиру извне. Когда мы жили на Бривибас, у нас пыли было неимоверное количество, окна надо было мыть каждый месяц. И пыль была такая, что не снималась тряпочкой, а размазывалась жирными чёрными разводами по поверхности.
А сейчас главный источник загрязнений- это шиншиллы, от них летит пух и мелкий песок во время купания.

Lirika :

тех, что есть, на детский сад, наверное, хватит

мне ребёнка до сих пор припоминает плюшевую собачку, которую я в детский сад отдала, хотя ей весной 17 исполнится Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022