Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

okmi offline okmi Сообщение Пн Май 07, 2012 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ребенку 1,8. Последние две недели на прогулках, в магазинах ходит исключительно туда, куда ОН хочет. Когда это прогулка, вроде проблем нет. Когда это, например, торговый центр, то , как назло, нам с ребенком нужно в разные стороны. Если не следовать за ним, ребенок или ложится на пол, или уходит в угол, закрывает лицо рукам, типо обижается. Если взять его на руки и отнести в нужную нам сторону, начинает кричать громко, со слезами и т.д. Уговорами заставить идти куда нам нужно не получается, пыталась уходить потихоньку - не боится остаться один, чужих дядей и тетей тоже не боится. Если следовать все время за ним, то собственно, намеченного магазина мы так и не достигаем. Поделитесь хитростями, пожалуйста, как договориться с ребенком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 07, 2012 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А в тележку посадить? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 07, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
А в тележку посадить? Улыбка



Согласна. Или в коляску.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пн Май 07, 2012 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

я только всякими отвлекаловками занималась, ой, смотри, там машинка, там котик, давай пойдем посмотрим Размышляю иначе дочка тоже на полу сидела и не собиралась идти со мной никуда Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Пн Май 07, 2012 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

a esli nesti tuda kuda nuzno vam? oret-pustj pokri4it... nadoest perestanet.
v magazinah kakto takaja problemka minovala, no doma, 4to ne ponawemu, krik, perekrikivaetsa i uspokaivaetsa.
toz o4 perezivaju, 4tob ne pojti u nee na povodu...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nemesia offline Nemesia Сообщение Пн Май 07, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

Мы сейчас уже, судя по всему, переросли Уф! И сознательности чуть больше появилось что ли. Но, до недавнего времени тоже был луноход исключительно самонаводящийся. Поэтому - коляска или тележка наше всё Внимание! Или орущую нести, да. Потому как, если это не прогулка вокруг дома до песочницы, а может не до песочницы... а выход по делам или в магазин, то я иду куда мне надо и, в принципе мне всё равно, что дочь по этому поводу думает. Дежурную коляску, вообще, храню в багажнке. Никогда не знаешь где пригодится Хихи А на отвлекаловки в таком возрасте она совсем не велась, ну может пару раз из двадцати и бысто смекнув, что там не интересно - устремлялась в звенящую даль без оглядки.


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lizard offline Lizard Сообщение Пн Май 07, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Я в таких случаях всегда говорила и говоорю "Сейчас нам надо идти туда. Пойдем, пожалуйста! Если ты будешь вредничать, тогда я тоже буду вредничать и ....(не куплю фламзики, не пойду на площадку и т.д.)" Да, выглядит как шантаж, но зато действует, ну и мне кажется, что я говорю с ребенком на его языке... Размышляю

а вообще, это, по-моему, больше возрастное - после 2.5 стало гораааздо легче договориться, объяснить


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

okmi offline okmi Сообщение Пн Май 07, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Оххх, коляски и тележки стали мимо, как только маленький человек научился стабильно ходить - не усадить - в ор уходит, аж заходится. Сейчас у нас велосипед, но едет он в нем только , когда ему хочется покататься - это минут 10 -15, если сажать насильно - выгибается, кричит - вид, конечно, ужасный. А в сентябре запланирована поездка на отдых всей семьей, если с этим не справится - я в ужасе, как отдыхать или пойти куда-то... Если честно, мне перед людьми как-то неудобно, когда у меня сын криком таким на весь магазин заходится. На землю сильно не кидается (один раз бросился и лицо себе поцарапал, больно было), с тех пор очень аккуратно ложится Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Utro offline Utro Сообщение Пн Май 07, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

о, спасибо за темку Ура! в магазинах в тележке и по быстрому ок, а вот "по жизни" громкий ужас. Последнюю неделю только такое стало. Не доченька, а вождь краснокожих Хихи Вот, актуально почитать. Я пока не адаптировалась Размышляю


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Май 07, 2012 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Я сторонник компромиссов. Перед выходом из дома оговаривается план действий - сначала идем в магазин (айайай, молоко кончилось, хлебушка нет и тп), купим то-то и то (запомни, дружочек, подскажешь, если я забуду), потом пойдем на площадку-машинку и тд. В самом магазине - договориться, что сначала купим, все, что нам надо (пока не забыли), а потом можем посмотреть, что тебе понравилось. Вовлекать его в сам процесс что ли. Как-то всегда получалось договориться, но я строгая мама. Хихи
Посмотрите, как вы с семьей ходите - может заходите с мужем в магазин и каждый бежит в свою сторону? Ребенок ощущает себя взрослым и хочет поступать так же. Love Давайте ему и волю - если идете только гулять (надеюсь, такое бывает), оговорите, что сейчас будем ходить туда, куда он хочет - и дайте желанную свободу. У вас личность растет. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nemesia offline Nemesia Сообщение Пн Май 07, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

Восхищаюсь мамами, которые умеют договариваться с полуторогодовалым ребенком Ok
Я, вообще, тоже сторонник компромисов. И у нас вот сейчас, в 2,5 худо-бедно стало получаться договариваться Уф! А в 1,6 было всё равно, что сама с собой поговорила. Куда уж там подробный план прогулки или похода в магазин Хихи


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Margo13 offline Margo13 Сообщение Пн Май 07, 2012 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Смешно Тоже такое было. И в корзинку не посадить, и на коляске не ездит. Я очень строго к этому подходила. Не ругала, а твердо говорила, куда надо идти. И крики были, и на полу пыталтсь лежать.
Сейчас переросли, а тогда помогла твердость, пофигизм на предмет чужих теток и тележка детская. Сама везет маленькую тележку, как мама, и сама потом выкладывает содержимое на кассу. Держитесь!
А по поводу того, что стыдно, когда кричит, не берите в голову. Это же Ваш ребенок. Вы его не бьете, а воспитываете. Значит должно быть по барабану как кто на это реагирует.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

okmi offline okmi Сообщение Пн Май 07, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо за поддержку! Цветок Мне хоть полегчало, что я не одна такая. А то уже совсем начала грустить, мне представлялось, что это я совсем дете свое не понимаю Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Lizard offline Lizard Сообщение Пн Май 07, 2012 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Margo13 :

А по поводу того, что стыдно, когда кричит, не берите в голову. Это же Ваш ребенок. Вы его не бьете, а воспитываете. Значит должно быть по барабану как кто на это реагирует.


вот уж воистину!
отсутсвие шапки в любю погоду, грязные колени и отдаленность ребенка более чем на метр - прекрасный способ вызвать реакцию на погружение в стыдХихи
а уж наличие слинга...ооооо Танцую!
бабуля забыла через5мин, а впечатлительная мамуля всю ночь не спит Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lalika offline Lalika Сообщение Пн Май 07, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Мы тоже идем в свою сторону, а если пытаешься развернуть орет и выгибается. Когда мы вдвоем еще хоть как то можно договориться, но если есть папа, то тут все по полной програме. Со старшим всегда можно было найти компромис, а этот человечик такой своенравный. Очень надеюсь, что со временем перерастет. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LianaL offline LianaL Сообщение Ср Авг 15, 2012 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Прочитала тему и легче стало! Мы значит не одни такие крикуны! Отпад!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Авг 15, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я наверное тоже не стесняюсь что моя кричит в магазинах, вчера в Максиме на Деглава вечером чуть стекла не вылетели. Даже охранник заинтересованно на нас смотрел. Хотела игруху. Иногда мне кажется что в 2.5 у нас вообще не было воспитательных проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 15, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Я бы рекомендовала:
1. ни в коем случае не забивать себе голову тем, что могут подумать посторонние люди. Это не их дело и все. Всех в сад.
2. Стараться не ходить в торговые центры с ребенком. За продуктами, если этого не избежать, то очень быстро со списком и обязательно сажать ребенка с коляску/корзину, категорически пресекая попытки взять что-либо с полок самостоятельно или иным способом влиять на процесс закупок.
3. Идя на прогулку, руководствоваться прежде всего интересами ребенка. Тут уместно дать ему волю выбирать маршрут и скорость передвижения.
4. Если это не просто прогулка, а целенаправленное движение куда-либо, ни в коем случае не позволять ребенку управлять маршрутом. ПРи этом маршрут надо выбирать так, чтобы по пути не было искушений в виде детских площадок, аттракционов, игрушечных магазинов и проч. Я своего учила так: уходит - останавливаюсь и твердо зову - он пытается идти своим маршрутом дальше, но по пути оглядывается, следую ли за ним - я по-прежнему стою и даже отворачиваюсь от него - тут мой деть мог зависнуть надолго, не подходя ко мне (характер показывал), но и не уходя дальше (страх потерять из виду), мог улечься на пол (землю) - когда мне надоедало, я подходила и уносила его туда, куда мне надо, НО! обязательно брала в неудобную позу, например, вверх ногами, чтобы ребенок понял, что слушаться маму комфортнее, чем настаивать на своем. На этом этапе ора много и он громкий, поэтому очень важно помнить про правило номер 1!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Пт Авг 17, 2012 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Мы тоже перед выходом оговариваем куда и зачем идем - гулять или по важным делам. Дочке очень нравится в этот момент чувствовать, что она тоже идет по важным делам. И еще помогать стало: сажаем в тележку, когда беру продукт, отдаю ей, а уж она кладет, т.е., кидает в тележку. Если кинуть нельзя (например. яйца), то объясняю Уф! Стало вот полегче! А без тележки - караул Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Пт Авг 17, 2012 02:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

эх, тут главное понимать, что вы мама. Вы главнее. Вы принимаете решение.
А так согласна с 2мя предыдущими постами.
"вверх ногами" я не носила, но под мышку и вперед было делоУлыбка
А так да, перед прогулкой обговариваем куда идем. Зачем. Если в продуктовый, то в тележку. И говорим что надо купить( до захода в магазин) И что лишнего брать не будем. В тц тоже бы лишний раз с ребенком не ходила. Если только ситуация, что надо надо срочно, срочноУлыбка
А так перерастет. И через полгода, год будете вспоминать и удивляться, неужели этот послушный ребенок так себя вел?Улыбка
Сейчас ребенку надо видеть рамки. Осознавать их. Так ему будет проще. Посколько в этом возрасте эмоций много и ребенок еще не может сам вовремя остановится и справится с ними. И чтобы не допускать перегруза эмоциональной системы ребенок должен видеть границы.
Как-то так Sorry


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ACvetik offline ACvetik Сообщение Пт Авг 17, 2012 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Вы знаете, попробуйте во время одного из походов "суровое наказание". Перед выходом договариваемся: сначала купим всем нам продукты (ты поможешь сложить все красиво в тележку? кстати, попробуйте детские тележки давать ему или сажать в машинки-тележки), выберешь себе вкусное печенько - его тоже положишь в тележку, потом походим там где тебе интересно. Но! если ты будешь скандалить или убегать, мы сразу уйдем из магазина и больше я тебя не возьму. И тут важно выполнить. Даже если полная тележка нужных продуктов еще не оплачена. Начинается скандал, берете мелкого на руки, выносите, сажаете в машину, едете домой. В следующий раз (через денек, скажем), собираясь в магазин, его не одеваете до последнего, приговаривая "ты не едешь, ведь ты плохо себя ведешь в магазине". Малыш есетственно начнет бузить, тогда после клятв вести себя хорошо, возьмите.
Мне это ооочень помогло.
Меня (тьфу-тьфу) скандалы в магазах миновали (ну один-два не в счет). Но недавно вот так пришлось увозить детей из Юрмалы, куда они приехали к любимому деду и на море. Они устроили такой скандал на пляже, какого не было у нас никогда раньше, люди откровенно тыкали в нас пальцами. Договориться никак не получалось (в раж вошли оба), поэтому после 2х предупреждений я крепко взяла их за руки, посадила в машину и увезла домой (как вы понимаете, это напрочь разрушило мои планы, но воспитание важней). Они еще надеялись, что обожающий их дед отговорит меня, но он (спасибо дорогому свекру) поддержал. Вечером папа поговорил по-мужски (серьезно, как со взрослыми, объяснил, как они подвели маму и деда, как испортили себе отдых и т.п.)
Больше скандалов не устраивают ни на выезде, ни по поводу раздела игрушек (причиной той бучи была неподеленная игруха).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LianaL offline LianaL Сообщение Пт Авг 17, 2012 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

ACvetik, сколько вашим деткам лет? Я просто думаю в каком возрасте мое солнце начнет меня так понимать!!! Ok


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ACvetik offline ACvetik Сообщение Пн Авг 20, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Моим 3,5 и 2 года. Все они прекрасно понимают. Я обоим с 1,5 лет объясняла причинно-следственную связь "ты ведешь себя так - мама реагирует так" и кивали головушками. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LianaL offline LianaL Сообщение Пн Авг 20, 2012 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Снимаю шляпу!!! Цветок У меня так пока не получается...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

polyalya offline polyalya Сообщение Пт Авг 24, 2012 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

jull :

4. Если это не просто прогулка, а целенаправленное движение куда-либо, ни в коем случае не позволять ребенку управлять маршрутом. ПРи этом маршрут надо выбирать так, чтобы по пути не было искушений в виде детских площадок, аттракционов, игрушечных магазинов и проч. Я своего учила так: уходит - останавливаюсь и твердо зову - он пытается идти своим маршрутом дальше, но по пути оглядывается, следую ли за ним - я по-прежнему стою и даже отворачиваюсь от него - тут мой деть мог зависнуть надолго, не подходя ко мне (характер показывал), но и не уходя дальше (страх потерять из виду), мог улечься на пол (землю) - когда мне надоедало, я подходила и уносила его туда, куда мне надо, НО! обязательно брала в неудобную позу, например, вверх ногами, чтобы ребенок понял, что слушаться маму комфортнее, чем настаивать на своем. На этом этапе ора много и он громкий, поэтому очень важно помнить про правило номер 1!


Задумалась я над этими словами аж на целый день. Для нас это тоже актуально (сын 1, 5 года). Раньше, когда видела детей валяющихся на полу в маг - думала "какой ужас" со мной такого не будет. Смешно ну, и вот - ву-а-ля - мой реб лежит на полу в магаз и хнычет, прямо перед касами в час пик. Конечно, там были смягчающее обстоятельства, как же без них. Подмигиваю Немаловажно заметить, что тут главное не суетиться, сохранять полное самообладание, спокойствие и делать вид, что ты полностью владеешь ситуацией. (где то прочитала). разговору, уговоры - вряд ли сработают - слишком продолжительный промежуток времени и слишком много отвлекающих факторов, а память у нас короткая Sorry .увести из магазина - так мы этого и добивались в итоге - магазин мы не оч жалуем. детская тележка на 5 - 15 мин, довести дело до скандала, потом взять на руки - испортить себе весь оставшийся день в нашем случае, ни ему полезно, ни, тем более, мне. поэтому возвращаясь к этому посту - полностью согласна - реб должен заслужить самостоятельность послушанием. честно говоря, я на прогулке тут недавно дала ему немного свободу и пришла к выводу, что, всё таки, должна сама определять маршрут - ведь это я таскаю его по горкам, качелям и качаю на батутах. Мне нужно самой распределять свои силы. Но иногда делать ему праздники Здорово пока выводы такие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022